Международная научно-практическая конференция

В сентябре 2016г. под патронажем Правительства Республики Татарстан и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека прошла международная конференция «Миграция в странах Восточной Европы и Центральной Азии. Современные вызовы, опыт, инновации», где АБНО «Новый век» выступил секретариатом и соорганизатором. Конференция прошла при поддержке Фонда «СПИДинфосвязь», ЮНЭЙДС, движения «Гражданское достоинство» и получила высокую оценку со стороны научного сообщества и органов власти. На ней были обсуждены наиболее актуальные темы миграции в связи с последними вызовами, связанными с перемещением беженцев и мигрантов, представлены самые успешные наработки в сфере социальной и культурной адаптации мигрантов.

В форуме приняли участие около 300 представителей федеральных и региональных государственных структур, гражданского общества, научного сообщества, международных и некоммерческих организаций, а также более 15 СМИ.

Помимо участников из Республики Татарстан и других регионов России, в работе конференции приняли участие представители стран Восточной Европы и Центральной Азии: Армении, Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Венгрии, – представители Германии, Турции, а также Организации Объединенных Наций.

Из общего количества участников конференции 19% представляли организации в сфере здравоохранения, социальную сферу – 17%, сферу труда и занятости – 20%, сферу правопорядка и миграции – 1%, сферу науки и образования – 29%, некоммерческие и благотворительные организации – 14%. Из вышепредставленных организаций 67% являются государственными, 14% – некоммерческими, 15% – муниципальными, 3% – коммерческими и 1% – международными.
По результатам конференции размещено 30 материалов в СМИ и на ресурсах профильных государственных и некоммерческих организаций.

По итогам конференции принята Резолюция, содержащая рекомендации практического характера для федеральных органов исполнительной власти, научного и бизнес-сообщества, международных и неправительственных организаций. Принимая во внимание значимость результатов состоявшегося научно-практического форума для формирования ответов, адекватных современным вызовам в сфере миграции, участники конференции выступили с предложением о ежегодном проведении в Казани конференции по актуальным темам текущей миграционной ситуации в странах Восточной Европы и Центральной Азии.

Галерея

Вернуться к списку