Помощь мигрантам в России

С 2007 г. АБНО «Новый век» начал работу с трудовыми мигрантами в рамках проектов общественного здравоохранения на базе Низкопороговых сервисов организации. Опыт работы с данной категорией и возросшие миграционные потоки продиктовали необходимость комплексного подхода и реализации программ социальной адаптации и интеграции мигрантов. С 2014 года организация приступила к разработке уникального направления работы с трудовыми мигрантами, в основу которого легли наиболее успешные международные практики работы с мигрантами. 

Это позволило АБНО «Новый век» с 2015 года при поддержке Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан впервые в России внедрить услугу – вводные ориентационные курсы для трудовых мигрантов, которые направлены на обучение иностранных граждан правам и обязанностям, нормам и культуре поведения в принимающем обществе, профилактике экстремизма, правилам профилактики социально значимых заболеваний, а также на предоставление информации о системе государственных услуг и рынке труда в республике. 

С 2016 года организация предложила инновационные подходы по использованию мобильных технологий в социальной сфере и приступила к созданию мобильного приложения М-Help для мигрантов при поддержке гранта Президента России для СО НКО через оператора движение «Гражданское достоинство». Приложение служит оперативным каналом информирования и консультирования мигрантов по актуальным для них темам, защите их прав, медицинской и социальной помощи и обеспечивает связь мигрантов с государственными и негосударственными службами помощи. Особенность М-Help в его интеграции с реальными службами помощи мигрантам, возможности онлайн-консультирования и его мультилингвальности – приложение работает на 3 языках: русском, узбекском, таджикском.

Самый крупный грант в Республике Татарстан по итогам первого и второго конкурса грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2017 году в размере 11,7 млн.руб. был предоставлен Фондом Президентских грантов Автономной благотворительной некоммерческой организации «Новый век» на проект «Апробация и тиражирование модели комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции мигрантов».

Проектом предусмотрено работа по 4-м ключевым направлениям:

·      Поддержка социального мобильного приложение M-Help для мигрантов;

·      Организация и проведение вводных ориентационных курсов для трудовых мигрантов;

·      Оказание бесплатных услуг на базе Низкопорогового центра – Центра помощи мигрантам;

·      Внедрение мобильного социального патронажа в местах проживания, трудовой деятельности и досуга мигрантов с помощью которого будет завершено создание Модели комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов 

Модель комплексного подхода описана в методическом сборнике и предложена регионам России с наибольшими миграционными потоками, которые будут отобраны на основании статистических данных МВД РФ за 2016-2017гг. Проведена серия из 3-х обучающих семинаров для государственных и некоммерческих организаций из 27 регионов России с практическими занятиями на базе сервисов для мигрантов, реализуемых в рамках проекта и государственных учреждений республики.

Проект «Развитие и продвижение «Модели комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов», в том числе в рамках домиграционной подготовки».

«Модель комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов» была рекомендована ФАДН к тиражированию на регионы России в ходе Парламентских слушаний в Госдуме РФ «О миграционной политике России на пространстве СНГ» 02.04.2018 г. Проект стал лауреатом конкурса социально значимых проектов «Мой проект – моей стране!». Целевая группа –мигранты, специалисты по работе с мигрантами государственных и некоммерческих организаций. Основные результаты: Общий охват мигрантов услугами проекта составил - 19274 человек; Количество оказанных консультаций по правовым, медико-социальным услугам – 13105; В рамках социального сопровождения организовано 178 выездов мультидисциплинарной команды в места компактного пребывания мигрантов, в ходе которых аутрич-контактами было охвачено 6398 человек, юридические, медицинские и социальные консультации получили 3364 человека. Количество специалистов, обученных на семинарах – 38 человек из 22 регионов РФ.

Проект "Межсекторный ресурсный центр в сфере социальной адаптации и интеграции мигрантов"

Проект – продолжение планомерной работы АБНО «Новый век» в течении 12 лет. За период 2015-2019 гг. разработана, апробирована и получила рекомендации Парламентских слушаний Госдумы России к тиражированию на регионы "Модель комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов". Модель состоит из не имеющих аналогов в РФ инноваций: социальный патронаж в среде мигрантов; вводные ориентационные курсы для трудовых мигрантов; мобильное приложение для мигрантов M-Help на 7 языках; Центр помощи мигрантам. Дальнейшее развитие этой работы предусматривает создание Межсекторного ресурсного центра в сфере социальной адаптации и интеграции мигрантов (далее – Центр) для успешного внедрения Модели в регионах РФ и соблюдения прав и свобод человека. 

В проекте присутствуют два инновационных компонента: 

1-й компонент - тьюторское (наставническое) сопровождение внедрения Модели в 9 регионах РФ и тиражирование опыта (обучение) по Модели специалистов из 12 регионов РФ. Запросы на внедрение и тиражирование поступили как от НКО, так и от органов исполнительной власти (межсекторный компонент) - запросы представлены в п.7.1. Тьюторское сопровождение обеспечит адаптацию существующего методического кейса Модели под особенности каждого региона и возможности внедряющей организации (НКО или органа исполнительной власти). Постоянно действующая стажировочная площадка в Республике Татарстан обеспечит прохождение практикума для специалистов, задействованных во внедрении Модели в регионах РФ. 

2-й компонент - апробация компонентов Модели на территории Татарстана для новой целевой группы - членов семей трудовых мигрантов (женщин и детей) и проведение курсов русского и татарского языка, как близкого к ряду языков мигрантов.

Итоги 1 этапа проекта (декабрь 2017г. – апрель 2018г.)

Итоги 2 этапа проекта (май 2018г. – август 2018г.)

Итоги 3 этапа проекта (сентябрь 2018г. – ноябрь 2018г.)

Итоги 4 этапа проекта (декабрь 2018г. – январь 2019г.)

Итоги 5 этапа проекта (февраль 2019г. - июнь 2019г.)

Итоги 6 этапа проекта (июль 2019г. - ноябрь 2019г.)

Итоги 7 этапа проекта (декабрь 2019г. - февраль 2020г/)



ПЕРЕЙТИ НА ФОРУМ

Галерея

Вернуться к списку