В Ульяновске и Ульяновской области 96 человек протестированы на ВИЧ

19 Октября 2022

С 17 по 19 октября на различных площадках Ульяновска и Ульяновской области прошла акция по экспресс-тестированию на ВИЧ в рамках проекта «Тест для победы. Помощь рядом».

Мероприятие организовано АБНО "Новый век" на средства фонда президентских грантов при участии ГУЗ «Областной центр профилактики и борьбы со СПИД»

За 3 дня команда тест-мобиля протестировала 96 человек и проинформировала население о том, как не заразиться и что делать, если болезнь уже настигла.

Так, в ходе мероприятия любой желающий мог бесплатно и анонимно сдать экспресс-анализ на ВИЧ и получить приятные сувениры.
К слову, каждому участнику, принявшему добровольное решение узнать свой ВИЧ-статус, было предложено ответить на вопросы анкеты, что дало возможность самостоятельно оценить личный риск инфицирования вирусом иммунодефицита человека, а затем вместе со специалистами Областного СПИД Центра Ульяновской области определить дальнейшую тактику безопасного поведения.

Отметим, что с каждым годом подобные акции затрагивают все больше слоев нашего общества. Уровень информированности населения растет и в период проведения мероприятий достигает 80%.

Однако проблема распространения заболеваний по-прежнему остаётся актуальной. Увы, но статистика последних лет сурова и беспощадна - все больше успешных, семейных, социально благополучных людей узнают о том, что они инфицированы самым серьезным вирусом 21 века.

Причем вирус иммунодефицита человека, как говорят врачи, выбрался из групп риска (потребители наркотических препаратов, люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией, работницы секс-индустрии). А сегодня ВИЧ уже перешагнул этот порог и опасен для каждого из нас.

Кроме того, коварность ВИЧ-инфекции заключается еще и в ее длительном бессимптомном течении, когда по внешним субъективным признакам человек не может определить у себя наличие данного заболевания.

Ведь первые симптомы его проявления очень разнообразны и не всегда могут вовремя распознаться инфицированным. Поэтому в случае положительного результата тестирования на ВИЧ люди должны понимать, что своевременное лечение антиретровирусными препаратами – единственный способ продлить жизнь и сохранить здоровье!

Вернуться к списку