В России создана Ассоциация специалистов в сфере социальной, культурной адаптации и интеграции мигрантов для объединения профессионалов и экспертов в этом направлении.

18 Декабря 2020

В России создана Ассоциация специалистов в сфере социальной, культурной адаптации и интеграции мигрантов для объединения профессионалов и экспертов в этом направлении. Инициатором ее создания выступила генеральный директор АБНО Новый век, эксперт в этой сфере Лилия Таишева. В ходе встречи 9 декабря 2020г. в г. Казани ее поддержали и стали первыми членами, вступившими  в Ассоциацию 11 специалистов государственных и некоммерческих организаций из 10 регионов России (Удмуртия, Карелия, Крым, Татарстан, Москва, Севастополь, ХМАО,  Архангельская, Воронежская, Тюменская области).
Сегодня это направление актуально, как для органов государственной власти и НКО, так и для любого жителя России, который в своей жизни сталкивается с мигрантами. Согласно исследованиям  есть предельный порог в 5% мигрантов от числа общего населения на территории, при превышении которого местные жители начинают испытывать дискомфорт и тревогу. При росте до 25% числа мигрантов - местное население покидает место проживания.
Во многих регионах России есть желание и необходимость организовать работу по социальной адаптации мигрантов, но нет системного опыта, не хватает специалистов. Важно создать для всех равные возможности отслеживать, тиражировать  и оперативно внедрять инновации.
«Думаю, само время подсказало идею создания Ассоциации специалистов в сфере социальной, культурной  адаптации и интеграции мигрантов. Мы видим ее как площадку, которая будет объединять, обучать, развивать навыки специалистов, предлагать эффективные практики.  Это будет площадка, где мы будем щедро делится с друг другом всеми своими наработками, исследованиями и профессиональными находками. В последние годы мне часто поступали просьбы помочь организовать работу в других субъектах России и, на мой взгляд, объединение нашего опыта и усилий специалистов со всей страны позволит создать основу для этой системной работы», комментирует Лилия Таишева.
В течении 2021 года планируется создать онлайн платформу на который и будет вестись работа Ассоциации. В планах на следующий год и создание федерального пула экспертов, экспертов по округам. Так же большое внимание будет уделено разработке профессионального стандарта специалиста в сфере социальной, культурной адаптации и интеграции иностранных граждан (мигрантов) и проведению образовательных циклов по данному стандарту.  
Это направление сейчас чрезвычайно востребовано, особенно в связи с выходом 17.11.2020г.  Методических рекомендаций ФАДН России об организации работы по социальной и культурной адаптации иностранных граждан, которые предписывают организацию соответствующих подразделений в органах государственной  власти субъектов и принятие программ по работе с мигрантами с привлечением НКО.
Членами ассоциации могут стать специалисты государственных некоммерческих, образовательных и научных организаций. Правила вступления в ассоциацию обсуждаются ее членами и будут в начале 2021 г. приняты и размещены на сайте Ассоциации для общего доступа. Сейчас можно однозначно сказать, что упрощенный порядок вступления будет для тех, кто прошёл обучение на базе «Межсекторного ресурсного центра в сфере социальной адаптации и интеграции мигрантов», созданного в Казани при поддержке Фонда президентских грантов, имеет сертификат об этом и продолжает непосредственно работать с мигрантами.  
Руководителем Ассоциации стала Лилия Таишева, создана рабочая группа Ассоциации куда вошли специалисты из Москвы, Севастополя и Карелии, которые в ближайшее время разработают все необходимые документы и правила.
Вот несколько мнений членов Ассоциации специалистов в сфере социальной, культурной адаптации и интеграции мигрантов:
«Создание Ассоциации будет способствовать важной задачи сохранения человеческого капитала, нивелирования последствий пандемии в среднесрочной перспективе, а так же преодоления дисбалансов в социально-экономического развития регионов страны». Ирина Орлова, д.ф.н., профессор РАНХиГС при Президенте РФ. Член Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям.
«Ассоциация позволит объединить усилия экспертного сообщества для конструктивного сотрудничества со всеми ветвями власти в целях формирования цивилизованной миграционной политики и доброжелательного отношения к мигрантам в обществе. Участие всех заинтересованных лиц и специалистов, содействующих адаптации мигрантов поможет в совершенствовании миграционного законодательства». Виктория Леденева, д.с.н., главный научный сотрудник Института демографических исследований РАН.
«Я поддержала идею создания Ассоциации, так как только объединив усилия и применив совместный опыт регионов в работе с иммигрантами мы сможем сохранить нашу культуру, квалифицированно оказывать необходимую помощь, а так же в век скоростей находить самые стремительные решения командой специалистов. Только в объединении наша сила! Отлаженная командная работа - это залог успеха любой деятельности!». Елена Могилатова, Воронежское региональное общественное движение сельских женщин.
«Вопросы миграции, неразрывно связаны с развитием общества и являются неотъемлемой частью процесса экономического, социального и человеческого развития и трансформаций. Объединив общие усилия в рамках Ассоциации, мы сможем эффективно координировать наши действия и создать гибкую систему помощи мигрантам в каждом регионе, наладив связь между обществом, НКО и властью». Максим Алтунин, Региональная общественная организация по укреплению физического и духовного здоровья нации «Чистый Крым».


Галерея

Вернуться к списку