В Казани прошла Всероссийская акция по бесплатному тестированию на ВИЧ

18 Октября 2016

Сегодня, 18 октября, "Новый век" присоединился к Всероссийской акции по бесплатному тестированию на ВИЧ, которую проводит Министерство здравоохранения России в рамках реализации комплекса мероприятий, направленных на повышение уровня информированности по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

С августа по ноябрь 2016 года акция по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ проходит в 10 регионах России. В рамках этих мероприятий каждый желающий может пройти экспресс-тестирование на ВИЧ, получить консультацию специалистов по вопросам ВИЧ-инфекции и СПИДа, объективную оценку своих рисков заражения ВИЧ, литературу по профилактике ВИЧ-инфекции. Цель акции – привлечение внимания населения к проблеме ВИЧ-инфекции, информирование о мерах профилактики, мотивирование к прохождению регулярного тестирования на ВИЧ.

В церемонии открытия приняли участие помощник министра здравоохранения Российской Федерации Габбасова Ляля Адыгамовна, министр здравоохранения Республики Татарстан Вафин Адель Юнусович, Диляра Вагапова, певица, солистка группы «Мураками», член молодежной команды певцов и музыкантов стран Восточной Европы и Центральной Азии «Красная ленточка», и представитель сообщества людей, живущих с ВИЧ, Навлютов Фархад Шамильевич.

Организаторы акции надеятся поспособствовать такими мероприятиями изменению печальной статистики заражения ВИЧ-инфекцией в лучшую сторону. Сегодня в мире около 37 миллионов человек живут с ВИЧ, число новых случаев ежегодно увеличивается на два миллиона. Начиная с 1980 года, в мире умерли 34 млн человек, инфицированных ВИЧ. В Российской Федерации зарегистрировано более 1 млн случаев ВИЧ-инфекции. Каждый час 11 человек в России заражается ею. В Республике Татарстан зарегистрировано 20740 случаев ВИЧ-инфекции. Последние три года в республике сохраняется стабильная эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции. В 2015 году показатель заболеваемости составил 38,4 на 100 тыс. населения, что в 1,7 раза меньше показателя по Российской Федерации (63,6). ВИЧ-инфекция поражает социально-адаптированные слои населения. Люди в возрасте 30-50 лет остаются наиболее вовлеченным в эпидемический процесс и составляют 68,5% от вновь выявленных ВИЧ-инфицированных.

В столице республики акция будет проходить с 18 по 30 октября 2016 года в ТЦ «Сувар Плаза» (г. Казань, ул. Спартаковская, 6, 1-й этаж, главный вход) с 12:00 до 20:00.

Вернуться к списку