"Тест для победы": Командообразующий семинар перед стартом

29 Сентября 2020

29 сентября в Казани начался обучающий командообразующий семинар проекта «Тест для победы/ Test to win». Команда, состоящая из 34 специалистов разного профиля, в период с октября 2020г. по декабрь 2021г. будет реализовывать масштабный, амбициозный и социально значимый всероссийский проект по профилактике ВИЧ. По планам организаторов, двухдневный тренинг должен подготовить членов команды к интенсивной и интересной работе, снабдить необходимыми знаниями и познакомить с мобильным комплексом «Тест мобиль».

Семинар открыла эксперт АБНО "Новый век" Лилия Гуренкова, передав приветствие от идейного вдохновителя и генерального директора АБНО "Новый век" Лилии Таишевой. Затем Гулия Балафендиева, председатель правления РОО «Центр правовой помощи мигрантам и иным социально незащищенным слоям населения РТ «Юридическая клиника», рассказала об аспектах взаимодействия с Уполномоченным по правам человека в РТ и его общественными помощниками, а Анна Макарова, региональный координатор Татарстанского движения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», представила эффективную модель работы своей организации.

Погружение в тематику проекта, а также разбор современных техник и проектной работы представила координатор проекта «Тест для победы/ Test to win» Гульнара Ахметзянова. Артур Альмухаметов зам.главного врача по организационно-методической работе ГАУЗ «Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Министерства здравоохранения Республики Татарстан» выступил с приветственным словом, пожелав удачи в непростом и амбициозном, но очень важном проекте.

Среди участников мультидисциплинарной команды проекта были Лилия Мухамедзянова, заведующая отделом профилактики - врача-эпидемиолога ГАУЗ «Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Министерства здравоохранения Республики Татарстан», Алсу Газымова, заведующая отделом профилактики филиала ГАУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Министерства здравоохранения Республики Татарстан» в г. Альметьевске и Надежда Иванова, и.о. заведующая отделом профилактики филиала ГАУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Министерства здравоохранения Республики Татарстан» в г. Набережные Челны.

Комментарии

Лилия Таишева, генеральный директор АБНО «Новый век», доктор медицинских наук, эксперт АСИ и ОП РФ

«Мы обеспечиваем реализацию полного цикла мероприятий – от выявления до решения проблемы. Выезжаем в труднодоступные районы, информируем, используя площадки крупных спортивных и культурных мероприятий, мотивируем на безопасное поведение, проводим экспресс-тест на ВИЧ и другие инфекции, и в случае положительного результата направляем в лечебные учреждения. При выявлении иных медико-социальных проблем и лиц в трудной жизненной ситуации берем на сопровождение в Низкопороговый центр АБНО «Новый век» и профильные лечебные учреждения.

По мнению специалистов порядка 20% людей, живущих с ВИЧ, не знают о своем диагнозе. При этом тестирование является одной из самых мощных профилактических мер, в том числе и с экономической точки зрения. По данным исследований, когда человек знает о своем положительном ВИЧ-статусе, его рискованное поведение снижается в два раза.

Раннее выявление ВИЧ и лечение после постановки диагноза снижает вирусную нагрузку до неопределяемой, когда ВИЧ уже не передаётся. Это лечение позволяет человеку вести полноценную жизнь и иметь здоровых детей. Стигма напрямую влияет на мотивацию по тестированию на ВИЧ. Несмотря на сеть государственных СПИД центров, люди боятся проходить тест на ВИЧ, опасаясь, что он окажется положительным и боятся дискриминации в госучреждениях. При этом они доверяют НКО и активно идут на анонимное и бесплатное экспресс тестирование в общественных местах».

Гулия Балафендиева, председатель правления РОО «Центр правовой помощи мигрантам и иным социально незащищенным слоям населения РТ «Юридическая клиника»

- Вся наша команда – 45 общественных помощников Уполномоченного по правам человека в РТ – поддерживает отличную идею проекта «Тест для победы/ Test to win». Мы входим в состав бригад тест-мобилей, которые будут совершать выезды. Наша функция и простая и сложная одновременно – следить, чтобы соблюдались права граждан. Зачастую не только контролируем, но и консультируем по значимым юридическим и жизненным вопросам. Это очень важно для уязвимых групп населения, которые также являются целевой аудиторией проекта.

В этом году «Новый век» выходит на новый уровень, будут охватывать тестированием не только Татарстан, но и близлежащие регионы России. Трудно переоценить значимость этого проекта, в России такого еще не было, и мы надеемся, что совместными усилиями сможем реализовать задуманное. Победим с тестом для победы!

Согласно концепции проекта, 3 тест мобиля, специально оборудованных для приема граждан, будут работать в 9 регионах России (Ульяновская область; Кировская область; Самарская область; Оренбургская область; Республика Марий Эл; Республика Башкортостан; Чувашская Республика; Удмуртская Республика и Республика Татарстан), совершат 540 выездов, протестируют на ВИЧ 15 тысяч тестов людей. Более того, 40 тысяч людей получат консультационные услуги, а охват пропагандой, по предварительным оценкам, составит 12 млн. человек.

Пресс-служба АБНО «Новый век»

Вернуться к списку