Проект "Тест для победы" подвел предварительные итоги кампании

30 Ноября 2021

Федеральный социальный проект «Тест для победы» (реализуется на средства гранта Президента Российской Федерации и при поддержке Правительства Республики Татарстан) подвел итоги полуторагодовой работы по доступу к услугам в связи с ВИЧ для населения Приволжского федерального округа.
За это время «Тест-мобили» проекта проехали почти 100 000 км по регионам Поволжья, бесплатно и анонимно протестировано на ВИЧ-инфекцию порядка 15 000 человек еще 89 000 человек получили различные услуги в рамках проекта (консультационные, юридические, психологические и другие). Предварительно положительных результатов выявлено 79, эти люди узнали о своем диагнозе и смогут вовремя получить лечение и жить полноценной здоровой жизнью. Проект меняет сознание людей, люди не боятся тестироваться, они воспринимают тест как один из пунктов регулярного чекапа здоровья. А само словосочетание «Тест для победы» стало нарицательным, люди, в очереди на тестирование перешучивались между собой: «А ты прошел тест на победу»?
29 ноября 2021 г. состоялась итоговая пресс-конференция в ИА «Татар-информ» с участием заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Лейлы Фазлеевой (@tatarstan_official), главного специалиста по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава России в ПФО Рафаэля Яппарова, главного врача РПЦБ СПИД и ИЗ МЗ Республики Татарстан Нияза Галиуллина и генерального директора АБНО «Новый век», эксперта ОП РФ, АСИ, УПЧ РФ Лилии Таишевой.
«Тест для победы» проект для Приволжского федерального округа, участвовало 9 регионов Поволжья. Эффект от проекта колоссальный, он охватил более 30 млн россиян», сказала Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева.
По ее словам, «уровень распространенности ВИЧ-инфекции на территории Республики Татарстан ниже в 2 раза, чем в среднем по России. Но все регионы очень разные. И это не дает нам повода успокаиваться и останавливаться. Мы, наоборот, должны как можно больше тестироваться, смотреть, проверяться».
«Мы все понимаем, что проблема ВИЧ-инфекции остается актуальной, очень символично, что в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом мы подводим предварительные итоги проекта «Тест для победы», теста для победы над ВИЧ», - сказал Главный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава России в ПФО Рафаэль Яппаров. По его словам, проект объединил как местные органы власти и медицинские учреждения округа, так и обычных людей в деле противодействия распространению ВИЧ-инфекции».
«Наш проект для людей, он многих объединил целью заботиться о своем здоровье, здоровье своих близких, он учит жить здорово и вести здоровый образ жизни. Когда я была на выездах, ко мне подошла женщина и рассказала, что после переливания крови, она несколько лет не тестировалась на ВИЧ и жила с постоянным страхом, так как в маленьком городке она боялась пойти в официальные медицинские учреждения. И наш Тест-мобиль дал ей, наконец, возможность освободиться от этого страха. Выходя из Тест-мобиля с отрицательным результатом, она была просто счастлива и сказала мне об этом. В такие моменты, я горжусь нашим проектом, командой и всеми причастными, ведь мы освободили пусть где-то одного человека, но от постоянного, сковывающего страха. Такие ощущения делают меня счастливой!», сказала Генеральный директор, АБНО «Новый век», эксперт ОП РФ, АСИ, УПЧ РФ Лилия Таишева.
В ходе пресс-конференции поступило много вопросов от журналистов всем спикерам, в том числе, многие спрашивали о продолжении проекта.

Цель проекта «Тест для победы» соблюдение прав человека за счет обеспечения доступа к услугам по профилактике, тестированию и медико-социальному сопровождению в связи с ВИЧ, снижение стигматизации темы ВИЧ/СПИДа.
Проект стал самой масштабной кампанией в ПФО по тестированию на ВИЧ, Тест-мобили работали в 9 регионах Приволжского федерального округа (Республики Марий Эл, Башкортостан  @ufacentrspid, Татарстан @centre_spid_rt, Чувашия @rcspid21, Удмуртия @spid18, а также Ульяновская @centrspid73, Кировская @medkirov43, Самарская @samaraspidcentr  и Оренбургская @centrspid56_ookib области). Во время выездов, люди даже в самых отдаленных населенных пунктах могли бесплатно и анонимно пройти тест на ВИЧ, а при выявлении предварительно положительного результата перенаправлены в региональные центры СПИД и доведены до НКО для получения психологической и другой помощи. Особенность проекта в том, что к выездам присоединялись представители (общественные помощники) Уполномоченных по правам человека для предоставления консультаций по волнующим вопросам жителей тех или иных регионов РФ. Более 1000 человек получили правовые/юридические консультации.
Так же выполнена цель соединить данные социологического исследования и итогов тестирования на ВИЧ (биологический компонент). Проведено биоповеденческое исследование «Социально- значимые заболевания и медицинское обслуживание в регионах РФ”. Результаты исследования в конце проекта будут представлены руководству 9 регионов РФ для принятия управленческих решений.
В течение всего проекта ведется информационная кампания. Вышло более 500 публикаций в СМИ, аудитория проекта в СМИ и социальных сетях составила более 30 млн человек (по отчету «Медиалогии» на 1 сентября 2021 г.). Всего на эту тему писало 230 региональных и федеральных СМИ.
Кроме того, проект «Тест для победы» стал лидером «Марафона благодарности» Фонда президентских грантов, потому что он приносит огромную пользу людям. Люди, выходя из Тест-мобиля, всегда благодарят команду проекта за возможность анонимно и бесплатно протестироваться на ВИЧ.

Вернуться к списку