Опыт работы Татарстана по адаптации мигрантов высоко оценён на I Международном форуме «Народы России»

1 Декабря 2020

30 ноября -1 декабря в Москве состоялся I Международный форум «Народы России». Основной темой форума стала Концепция государственной национальной политики Российской Федерации и новые тенденции ее реализации.
В рамках форума директор АБНО Новый век, д.м.н., эксперт в сфере миграции Лилия Таишева представила авторский проект «Межсекторный ресурсный центр в сфере социальной адаптации и интеграции мигрантов» сразу в рамках 2-х секций – «Вопросы социальной и культурной адаптации мигрантов» и как лучший опыт в России по социальной адаптации мигрантов на секции «Лучшие практики в сфере государственной национальной политики»

Опыт создания уникальной «Модели комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов» и тиражирования ее в рамках федерального ресурсного центра был высоко оценён руководством ФАДН, экспертами и представителями диаспор.

«Когда начинали работу над Моделью в 2015 году с создания ориентационных курсов мы и предположить не могли насколько мы делаем инновационные вещи. А сегодня наш опыт и наши наработки востребованы по всей России. В ресурсный центр на базе нашей НКО приезжают учиться специалисты и государственных и некоммерческих организаций со всей России. Это совместный успех наш и наших партнёров. Стоит упомянуть, что мы работаем в рамках гранта Президента России и при личной поддержке Президента Татарстана, который ежегодно выделяет софинансирование на этот проект», прокомментировала Лилия Таишева.

Вернуться к списку