Обучающий семинар по работе с мигрантами завершился в Казани

27 Августа 2020

27 августа в Казани завершился второй из серии обучающих семинаров для государственных и общественных организаций "Модель комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов".

В заключительный третий день обучения «семинаристы» приняли участие в Круглом столе, подводящим итоги проекта «Межсекторный ресурсный центр в сфере социальной адаптации и интеграции мигрантов». Мероприятие прошло на площадке ИТ Парка с участием первого заместителя председателя комитета ГД РФ по делам национальностей, председателя совета федеральной национально-культурной автономии татар Ирека Гильмутдинова. Гостям Татарстана была продемонстрирована работа мобильного комплекса для работы с мигрантами, который выезжает в наиболее популярные локации – мечети, рынки, строительные комплексы.

Во второй половине дня состоялся обмен опытом и лучшими практиками. Все участники семинара – представители 10 регионов России - получили сертификаты о прохождении обучения, а представители некоторых НКО подписали соглашения о сотрудничестве с АБНО "Новый век" (География участников семинара включала Ленинградскую, Ивановскую, Тверскую, Воронежскую, Архангельскую и Тюменскую области, Москву, Тобольск, Удмуртскую Республику, Башкортостан и Крым).

По программе, обучающий семинар по теме миграции был рассчитан на 3 дня, сочетая теоретические знания и практику "в поле". В числе лекторов, которые делились опытом и успешными кейсами в реализации миграционной политики, - чиновники и эксперты федерального уровня. В открытии мероприятия, к примеру, приняли участие Юрий Московский, председатель Комиссии по миграции Рабочей группы в Совете Федерации Федерального Собрания РФ, председатель Комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, член Комиссии по миграционным вопросам и социально-культурной адаптации иностранных граждан Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, и Ирина Орлова, д.ф.н, профессор РАНХиГС при Президенте РФ, член Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям.

 Лилия Таишева, генеральный директор АБНО «Новый век»

«Семинары стали дискуссионной и информационной площадкой для широкого обсуждения и выработки согласованных подходов к решению вопросов, связанных с социальной адаптацией и интеграцией трудовых мигрантов. В ходе представления региональных практик был отмечен уникальный опыт Республики Татарстан по взаимодействию общественных институтов и органов власти в реализации комплексного подхода к адаптации и интеграции трудовых мигрантов.

Участники семинаров получили уникальные методические материалы по организации сервисов для мигрантов - Методическое пособие, в разработке которого принимали участие ведущие эксперты федерального уровня, авторские раздаточные материалы для мигрантов.

 Разработанная АБНО «Новые век» модель комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов, может являться стимулирующим рычагом для других субъектов Российской Федерации к разработке и реализации собственных проектов и программ адаптации и интеграции иностранных граждан, учитывающих местные особенности, расширения количества пользователей мобильного приложения М-Help.

Поступают заказы на дополнительное обучение по Модели, сопровождение организаций по внедрению Модели из обученных регионов России, 8 регионов готовы разместить информацию о службах помощи мигрантам своих регионов в разделе «Карта служб помощи», 3 СО НКО планируют организации водных ориентационных курсов на основе методических материалов АБНО «Новый век».

 Пресс-служба АБНО "Новый век"

Вернуться к списку