Лилия Таишева рассказала о мобильных технологиях в ходе парламентских слушаний.

2 Апреля 2019

2 апреля в Госдуме РФ состоялись парламентские слушания "О гуманитарном векторе международной политики Российской Федерации на современном этапе", организованные думским комитетом по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.
Участники обсуждали вопросы защиты прав и интересов соотечественников, их роли в укреплении мирового авторитета страны, укреплении позиций русского языка, распространении объективной информации в стране пребывания о Российской Федерации.
О роли информационных технологий и их возможностях в коммуникациях с гражданами из стран СНГ рассказала в ходе слушаний генеральный директор АБНО «Новый век», член Общественной палаты РТ Лилия Таишева.
Очень важно сейчас делать акцент на информационную составляющую на ИТ- технологии в самом разнообразном их проявлении. Цифровая Центральная Азия сегодня представлена 36 млн пользователей сети Интернет. Информационные технологии: приложение M-help, группы в социальных сетях, приложение для консультантов, веб-сайт составная часть «Модели комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов», разработанной на средства гранта Президента России на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов при софинансировании от Республики Татарстан.
Эта Модель была представлена на парламентских слушаниях в 2018 году и рекомендована к тиражированию. «Рекомендации парламентских слушаний» были выполнены и воплощены с бумаги в жизнь, - сообщила Лилия Таишева. Буквально на следующей неделе мы завершаем серию из 5 обучающих семинаров. В семинарах приняли участие специалисты государственных и общественных организаций 50 регионов РФ. Видим колоссальный интерес к теме.»
В конце выступления Лилия Таишева предложила провести осенью 2019г. на площадке комитета по делам СНГ круглый стол с участием Россотрудничества на тему использования ИТ-технологий в домиграционной подготовке трудовых мигрантов.

Вернуться к списку