Лилия Таишева приняла участие во встрече с Первым заместителем руководителя Администрации Президента РФ Сергеем Кириенко

2 Ноября 2019
Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко провел встречу с членами ОП РФ, региональных палат и участниками итогового форума «Сообщество». Встреча продлилась более двух часов. Общественную палату Республики Татарстан на встрече представляла генеральный директор АБНО "Новый век" Лилия Таишева.

Сергей Кириенко в своей речи затронул вопросы развития сектора некоммерческих организаций в стране. Социально ориентированные НКО (СО НКО) стали получать доступ на рынок социальных услуг, что должно способствовать повышению качества услуг и большей удовлетворенности их получателей. Однако «впечатляющая статистика» количества НКО - это как повод для радости, так и повод задуматься. Для достижения показателя вовлеченности СО НКО в сферу социальных услуг в ряде регионов бюджетные организации были переведены в статус некоммерческих. В связи с этим Сергей Кириенко поддержал идею создания рейтинга НКО, который бы отображал различные аспекты деятельности организации.

Актуальным остается вопрос качества реализуемых НКО проектов. Об этом также говорили на встрече. Совсем недавно на заседании Координационного комитета конкурса грантов Президента РФ были подведены итоги работы по оценке результатов реализации проектов, поддержанных президентскими грантами в 2017 году и завершившихся к концу 2018 года, определено 100 лучших проектов. Успешные НКО должны делиться лучшими практиками. Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко предложил подключить авторов лучших проектов к обучению. Так не только Общественная палата РФ и Фонд Президентских грантов, но и успешные НКО смогут поделиться своим опытом и обучить своих коллег из НКО. «Как они это делали, что получалось, а что нет, какой вывод они сделали, Как не повторять их ошибок и воспользоваться их успехами», - резюмировал Сергей Кириенко важность вовлечь в обучение представителей успешных НКО.

По итогам встречи Сергей Кириенко обещал свое содействие, поблагодарил членов ОП РФ, региональных палат и лидеров сектора НКО за их вклад в развитие гражданского общества, поздравил с успешным завершением форума «Сообщество» и пожелал дальнейших успехов в их деятельности.

Пресс-служба АБНО «Новый век»

Использованы материалы с сайта Общественной палаты РФ

Вернуться к списку