Лилия Таишева на Заседании высокого уровня Генассамблеи ООН по ВИЧ/СПИДу: «Возможности объединения общества, преодолении стигмы и дискриминации перед лицом эпидемии ВИЧ очень высоки»

10 Июня 2016

Выступая в рамках заседания на панельной дискуссии «Никто не одинок: борьба с предубеждениями и дискриминацией в рамках социальной справедливости и общества равных возможностей для всех» Лилия Таишева подчеркнула, как важно для создания общества социальной справедливости не выделять уязвимых к ВИЧ или живущих с этой инфекцией в отдельные субкатегории по полу, убеждениям, профессии и прочим признакам. Достичь этого можно при использовании общепринятых подходов в кругу врачей, соцработников, аутрич-работников, таких как: эпидемиологическая значимость, инфекционная безопасность, врачебная этика, гуманность.

«Именно на основе этих подходов строится партнёрство государства и НКО: доступ к услугам профилактики, тестирования, социальной помощи и лечения для наиболее уязвимых групп обеспечен через сеть Низкопороговых центров СО НКО, как ключевое звено между государственными службами помощи и клиентами программ, - отметила гендиректор благотворительной организации «Новый век».

Заседание было посвящено вопросам ВИЧ, которые экспертное сообщество тесно связывает со стигмой и дискриминацией, правами человека. Лилия Таишева рассказала, что в регионе реализуется Стратегия по правам человека в Республике Татарстан на 2014 – 2018 годы и при личном участии омбудсмена РТ и поддержке Всероссийского движения «Гражданское достоинство» реализуется подход, по обеспечению доступа к юридическим, медицинским и социальным услугам для трудовых мигрантов из стран Восточной Европы и Центральной Азии -  мобильном приложении mHelp.  «Это очень перспективное направление - мобильные технологии позволят охватывать сотни тысяч мигрантов», - отметила она.

Возвращаясь к теме ВИЧ в ходе публичных мероприятий, спикер упомянула о таких ярких примерах вынесения этой проблемы на повестку дня, как совместные с ЮНЭЙДС проекты на Всемирной летней Универсиаде 2013 года, Чемпионате мира ФИНА по водным видам спорта 2015 года и о последнем достижении в этом вопросе - Казанском марафоне - первом крупном спортивном мероприятии, посвященном теме противодействия эпидемии ВИЧ, который прошел под девизом «Проверь себя!» в День памяти умерших от СПИДа 15 мая этого года.

В завершении своего выступления Лилия Таишева заключила: «Хочу подчеркнуть, что возможности объединения общества, преодолении стигмы и дискриминации перед лицом эпидемии ВИЧ очень высоки. И они могут быть реализованы через инклюзивный подход: все права для всех».

Вернуться к списку