Команда «Проверь себя!» прошла собственную дистанцию на «Казанском марафоне-2016»

15 Мая 2016

«Казанский марафон-2016» завершен. Осталось подвести результаты работы: 589 человек всего за 3 дня работы павильона «Проверь себя! Test yourself!» прошли экспресс-тестирование на ВИЧ и узнали свой статус. Это значит, что мы почти на 600 шагов ближе к нашей цели – остановить эпидемию ВИЧ не только в Татарстане, но и во всей стране.

Работа павильона «Проверь себя!» стартовала 13 мая, также в этот день состоялась стартовая пресс-конференция «Казанского марафона-2016. Проверь себя!», на которой директор АБНО «Новый век» Лилия Таишева рассказала о том, что организация не первый год занимается профилактикой ВИЧ и популяризацией тестирования через крупные спортивные мероприятия: «Впервые в России эти кампании были запущены в рамках проведения Универсиады – 2013 и Чемпионата мира по водным видам спорта – 2015. Безусловно, были опасения, что люди не будут приходить в павильон тестироваться и нас очень порадовало, что мы ошибались – через павильон проекта "Легкой воды!" в дни чемпионата прошло более 1300 человек».

В этот же день в павильоне «Проверь себя!» прошла пресс-конференция, посвященная борьбе с ВИЧ. В ней приняли участие рэп-исполнитель Баста – певец приехал в Казань, чтобы поддержать социальную инициативу «Проверь себя!», - руководитель "АБНО "Новый век" Лилия Таишева и Андрей Злобин, соорганизатор Казанского марафона.
Лилия Таишева рассказала об основных сложностях в работе с благотворителями и медийными лицами, с которыми ей пришлось столкнуться. По ее словам, найти поддержку для больных ВИЧ – очень сложно. Многие благотворители и известные личности считают что ВИЧ-инфицированные – это маргинальные люди, и отказывают в помощи.

«Почему болеть всем чем угодно – это нормально, а ВИЧ – это клеймо и приговор? Это показатель того, что наше общество до сих пор не готово к проблеме ВИЧ. Когда я говорю благотворителям, что мы ищем поддержку кампании по профилактике ВИЧ-инфекции, люди впадают в ступор. Возможно, благотворители и бизнес-сообщество не готовы вкладываться в «некрасивые» проблемы. Поэтому для нас важно участие Василия Басты, Веры Брежневой, Стаса Пьехи, Екатерины Гамовой, Бату Хасикова и других известных людей. Я надеюсь, что участие множества медийных лиц в кампании по противодействию ВИЧ изменит отношение общества к этой проблеме!», - заключила Лилия Таишева.

На следующий день под куполом нашего шатра прошла встреча посла «Казанского марафона-2016», известного певца Стаса Пьехи и посла международной молодежной команды «Красная ленточка», солистки группы «Мураками» Диляры Вагаповой с волонтерами павильона, поклонниками и прессой.

Публика осталась в восторге, своими впечатлениями с нами поделились волонтеры павильона – Лилия и Екатерина.

Лилия: «Чувствовалось, что Стас и Диляра – не просто медийные персоны, которые освещают тему ВИЧ как какой-то рекламный проект, а действительно искренне солидарны с этой темой, и по их ответам на вопросы было видно, что они знают эту проблему и знают о тех трудностях, с которыми сталкиваются ВИЧ-положительные люди».
Катя: «Меня удивило, что такие известные люди, как Стас Пьеха и Диляра Вагапова, оказались такими простыми в общении, и было очень приятно, что встреча прошла в такой дружелюбной атмосфере. Особенно мне запомнились слова Стаса: «Мне нравится, что я имею честь олицетворять не только творчество и веселье, но и что-то более серьезное, как противодействие эпидемии ВИЧ».

И, наконец, 15 мая, в воскресенье, состоялось торжественная церемония открытия «Казанского марафона». В ней приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, директор Группы региональной поддержки для Восточной Европы и Центральной Азии ЮНЭЙДС Виней Салдана, глава Роспотребнадзора Анна Попова, заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой, глава Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов, помощник председателя Парвительства Российской Федерации Геннадий Онищенко,  министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов, а также Посол доброй воли ООН по вопросам ВИЧ/СПИД Вера Брежнева.

Так, каждый из участников церемонии продолжал мысль друг друга, генеральной которой являлась тема «ВИЧ – не приговор».

«ВИЧ – не передается через дружбу, люди с ВИЧ не должны дискриминироваться. Это мероприятие в очередной раз доказывает, что мы все равны, вне зависимости от своего статуса», - заключил на сцене Сергей Александрович Краевой.
В ответном слове, со стороны Татарстана, Президент пожелал удачи всем собравшимся на дистанции и поделился мыслями по поводу проведения данного мероприятия: «Я надеюсь, что марафон станет традиционным».

Спустившись со сцены на трассу, участники церемонии проверили себя на дистанции в три километра. После забега Президент РТ Рустам Минниханов, заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой, министр здравоохранения РТ Адель Вафин и посол «Казанского марафона» и певица Эльмира Калимуллина прошли экспресс-тестирование на ВИЧ в нашем павильоне.

В павильоне можно было не только пройти тест на ВИЧ - всего около 4500 участников и зрителей Марафона получили информацию и консультации по профилактике ВИЧ в павильоне «Проверь себя!». Это значит, что мы вместе с нашими друзьями и партнерами из ЮНЭЙДС становимся ближе к нашей общей цели - снизить количество новых случаев ВИЧ до нуля.

Организаторы Марафона: Министерство по делам молодежи и спорту Республики Татарстан, Организационный комитет «Казанский марафон», Министерство здравоохранения Республики Татарстан и Репсбуликанский центр по профилактике и борьбе со СПИД, Организационный комитет конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии 2016 года (ЕЕСААС-2016), «Центр передовых технологий в области здравоохранения» (г. Москва) и АБНО «Новый век».

Вернуться к списку