ИТОГИ ПРОЕКТА «ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮШЕГО ПОВЕДЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКА ВИЧ-ИНФЕКЦИИ В ТРУДОВЫХ КОЛЛЕКТИВАХ ГОРОДОВ ЮГО-ВОСТОКА РТ»

29 Декабря 2023

Команда проекта АБНО «Новый век» совместно с РЦПБ СПИД МЗ РТ и центральными районными больницами г.г. Лениногорска, Бугульмы организовывали и проводили цикл семинаров-тренингов по профилактике ВИЧ инфекции, формировании мотивации к здоровьесберегающему поведению и регулярному чек апу здоровья в отношении ВИЧ инфекции для трудовых коллективов на Юго- Восточной территории Республики Татарстан.

По итогам проекта организовано 24 выезда мобильного комплекса и проведено 24 семинара для трудовых коллективов, в Альметьевске, Бугульме и Лениногорске с использованием различных информационных и образовательных технологий .

Работа мобильного комплекса в составе медицинского специалиста, социального работника позволила организовать доступ к ранней диагностики ВИЧ-инфекции. Всего тестирование на ВИЧ инфекцию прошли 795 человек. Специалисты проекта информировали в доступной форме, почему взрослому человеку нужно проходить тестирование на ВИЧ на постоянной основе. Важно было объяснить, что у ВИЧ-инфекции сейчас нет социального портрета. Перед ней уязвимы все люди. Проверять себя – не страшно, страшно поздно обратиться за лечением.

Одним из важных событий проекта можно отметить 1 декабря "День борьбы со СПИДом". В рамках мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы со СПИДом команда АБНО «Новый век» совместно с специалистами Альметьевского филиала Центра СПИД, территориального отдела Роспотребнадзора, развернули мобильный пункт для экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию во время матча Нефтяник-Зауралье во Дворце спорта "Юбилейный" Альметьевского района. Руководство и игроки хоккейного клуба "Нефтяник" своим личным примером показали важность регулярного обследования и знание достоверной информации о ВИЧ-инфекции. Спорт и здоровье идут нога в ногу. Пример лидеров всегда привлекает внимание.

Осознание населением важности и необходимости регулярного контроля состояния здоровья, ведения здорового образа жизни говорит о заинтересованности в прохождении теста на ВИЧ.

Проект АБНО «Новый век» «Формирование здоровьесберегаюшего поведения и профилактика ВИЧ-инфекции в трудовых коллективах городов юго-востока РТ» реализовался с использованием гранта ПАО "Татнефть», при поддержке Общественной палаты РТ, Министерства здравоохранения РТ.

Вернуться к списку