АБНО «Новый век» стала победителем конкурса на предоставление грантов Республики Татарстан на развитие гражданского общества 2022 года

1 Февраля 2023

АБНО «Новый век» стала победителем конкурса на предоставление грантов Республики Татарстан на развитие гражданского общества 2022 года с проектом «Обеспечение комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов в Республике Татарстан».
Цель проекта:
Обеспечение социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов, посредством "Модели комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов".
Задачи проекта:
1. Обеспечить доступ мигрантам к социальным, юридическим и медицинским услугам с использованием "Модели комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов"
2.Организовать информационное обеспечение и сопровождение мероприятий в рамках реализации "Модели комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов".

АБНО Новый век имеет уникальный опыт разработки внедрения авторской "Модели комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов" в 2018-2022 гг. при поддержке ФПГ и руководства Татарстана, которая была рекомендована на основании приказа ФАДН России к использованию и тиражированию в РФ.
В рамках нового проекта в 2023г. деятельность с мигрантами и членами их семей будет вестись по 4 основным направлениям:
1. Центр помощи мигрантам. Будет осуществляться прием мигрантов в Центре помощи. Мигранты смогут получить бесплатные консультации врача, юриста и социального работника, информационную помощь и информационные материалы.
2. Социальный патронаж. В рамках него будет оказываться оперативная помощь мигрантам в местах их проживания, отдыха и трудовой деятельности силами мультидисциплинарной команды.
3. Работа мобильного приложения для мигрантов M-Help и других Интернет ресурсов организации для мигрантов. M-Help стало победителем Всероссийского конкурса «Инновационные технологии в правовом просвещении по вопросам прав и свобод граждан, форм и методов их защиты» и получило награду от УПЧ в РФ Москальковой Т.Н.
4. Проведение вводных ориентационных курсов для трудовых мигрантов, которые направлены на обучение трудовых мигрантов правам и обязанностям, нормам и культуре поведения в принимающем обществе, профилактике правонарушений, экстремизма и терроризма, основам разговорного русского языка и истории России, правилам профилактики социально значимых заболеваний.
5. Информационная работа через создание и распространение информационных и раздаточных (мотивационных) материалов, тематические публикации в социальных сетях, Интернет, СМИ.
В ходе проекта:
- не менее 350 мигрантов примут участие в 51 мероприятиях проекта;
- будет проведено не менее 3 мероприятий "День правовой помощи";
- будет проведено не менее 3 мероприятий "День здоровья";
- будет проведено не менее 15 мероприятий - занятий в рамках вводных ориентационных курсов для трудовых мигрантов;
- будет осуществлено не менее 30 выходов в рамках социального патронажа.

https://грантытатарстана.рф/application/544

Вернуться к списку