19 мая на полумарафоне "Бегом по Волге-2019" проходило анонимное тестирование на ВИЧ

19 Мая 2019

19 мая 2019 Автономная благотворительная организация «Новый век» в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» на площадке Всероссийского полумарафона «Бегом по Волге – 2019» организовала работу информационной зоны «Тест для победы» и мобильного пункта экспресс-тестирования на ВИЧ.  
Все участники марафона, жители и гости Казани смогли пройти анонимное и бесплатное тестирование на ВИЧ с помощью экспресс-тестов и в течении 15 минут узнать результат о своем здоровье, получили информирование и консультирование по профилактике ВИЧ.  
III Всероссийский полумарафон «Бегом по Волге – 2019» проводится с целью пропаганды здорового образа жизни и приобщения населения к активным занятиям физической культурой и спортом. Спортсмены бежали на дистанции: 2, 5, 10 и 21,1 километр.
Полумарафон в Казани проходил на Кремлевской набережной и с 9.00 до 15.00 и смог принять 5000 любителей и приверженцев здорового образа жизни. Тестирование на ВИЧ в мобильном пункте прошли 85 человек, 200 человек получили консультацию по профилактике заболевания.
Тестирование на ВИЧ для марафонцев и жителей Казани стало хорошей возможностью своё увлечение бегом совместить с заботой о здоровье, а для организации АБНО «Новый век» стало площадкой для обсуждения важной социальной проблемы.
Кампания «Тест для победы» напоминает всем участникам марафона о важности поддержки людей, живущих с ВИЧ, недопустимости их дискриминации и необходимости осуществления мер профилактики ВИЧ-инфекции.
Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» организована по инициативе Фонда социально-культурных инициатив, который возглавляет Светлана Медведева, и Министерства здравоохранения Российской Федерации в рамках Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией, приуроченной ко Всемирному дню памяти жертв СПИДа, который проходит во всем мире в третье воскресенье мая, в этом году – 19 мая.

Галерея

Вернуться к списку