Журналистам республиканских СМИ показали как работает Центр помощи мигрантам

21 Ноября 2019
В пресс-туре приняли участие представители ведущих республиканских СМИ. Журналисты увидели как построена работа Центра помощи, пообщались с юристом, социальным работником и врачом Центра, узнали какие вопросы волнуют мигрантов. Представителей СМИ также познакомили с итогами реализации проекта "Развитие и продвижение «Модели комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов», в том числе в рамках домиграционной подготовки".

Перед СМИ выступили генеральный директор АБНО "Новый век" Лилия Таишева , заведующая поликлиническим отделении №3 ГАУЗ "РККВД" Юлия Буторина, начальник отдела трудовой миграции и взаимодействия с работодателями Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ Азат Аюпов.

Центр помощи мигрантам АБНО «Новый век», где регулярно ведут прием социальный работник и врач, функционирует на базе Республиканского клинического кожно-венерологического диспансера Минздрава РТ. В рамках медицинского освидетельствования, который проходит каждый иностранный гражданин перед трудоустройством и оформлением документов, проводится беседа с социальным работником АБНО «Новый век», что позволяет познакомить мигрантов с сервисами организации, проинформировать о процедуре легального пребывания в стране и заручиться их доверием.

Также благодаря слаженной работе государственных ведомств и некоммерческой организации «Новый век» обеспечена возможность перенаправления трудовых мигрантов к специалистам в профильные лечебно-профилактические учреждения, Центр медицинского освидетельствования иностранных граждан, УФМС по РТ, национальные диаспоры, общественные организации в зависимости от имеющихся потребностей.

Общественно-государственное партнерство является ключевым фактором развития проекта и слаженной работы на пути к легализации пребывающих трудовых мигрантов, а также развитии институтов гражданского общества и комфорта местного населения в одной общественной среде с трудовыми мигрантами.

Пресс-служба АБНО "Новый век"
Вернуться к списку