Жители Татарстана своевременно получают антиретровирусную терапию

26 Апреля 2021

В условиях коронавирусной пандемии и ее последствий другие социально значимые инфекции имеют тенденцию к росту из-за ограничительных мер, ухудшения доступа к медико-социальным услугам и изменением поведения этих групп под воздействием стресса. При этом одно из главных условий приема антиретровирусной терапии ВИЧ-инфицированными – непрерывность. Поэтому АБНО «Новый век» в рамках проекта «Обеспечение предоставления услуг населению в условиях эпидемии коронавирусной инфекции и ее последствий» (реализуется на средства Фонда Президентских грантов) совместно со специалистами ГАУЗ "РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ продолжают развоз лекарств, в том числе, малоподвижным пациентам.
За время действия проекта, ВИЧ-инфицированные, входящие в группу риска по коронавирусной инфекции (а также малобильные) своевременно получат жизненно важную для них АРВ терапию и консультации в 3 городах республики. Не будет перерыва в курсе лечения, сохранится высокая приверженность к терапии и будут уменьшены риски заболевания коронавирусной инфекцией. Все это позволит сохранить им здоровье, улучшит доступ к услугам здравоохранения и социальной помощи.
Так же среди ВИЧ-инфицированных пациентов достаточно людей, которые не могут выходить из дома по разным причинам. Одни - из-за риска заболеть коронавирусной инфекцией по причине ослабленного иммунитета. Другие, например, из-за хронических заболеваний - уже долго «лежачие», но есть и те, кто, например, сломал ногу или получил другую травму и ограничен в передвижениях.  
Во время развоза лекарств мы пообщались с такими пациентами и с их позволения записали и публикуем их слова:
Ольга (имя изменено): «Я уже давно принимаю терапию, но получила травму и не могу сама прийти за лекарствами, а попросить близких привезти ее – не могу, так как скрываю свой диагноз от всех. Большое спасибо специалистам АБНО «Новый век» и РПЦБ СПИД за то, что привезли терапию мне на дом».
Дмитрий (имя изменено): «Из-за внутривенного употребления наркотиков, у меня отказали ноги, мы живем очень далеко от «СПИД-центра» и престарелой матери очень тяжело ездить за моими лекарствами. Кроме того, специалисты проконсультировали меня на предмет вакцинации от коронавируса. Мы очень благодарны за то, что лекарства привезли к нам домой.

Вернуться к списку