Замруководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин посетил пункт социальной адаптации мигрантов АБНО «Новый век» в «Республиканском центре медицинского освидетельствования иностранных граждан»

23 Июня 2021

Вчера Казань посетил заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин. Совместно с начальником Управления по реализации национальной политики департамента президента РТ по вопросам внутренней политики Данилом Мустафиным, и руководством «Республиканского центра медицинского освидетельствования иностранных граждан» Бедкин и генеральный директор АБНО «Новый век» Лилия Таишева посетили в том числе пункт социальной адаптации мигрантов, организованный АБНО «Новый век» в вышеуказанном центре.
Лилия Таишева рассказала о работе пункта: «За прошлый год мы охватили 19 000 человек, мигранты проходят через этот кабинет и получают консультации, советы по адаптации, а также ответы на свои вопросы. Есть брошюры на семи языках, а социальный работник наставляет и объясняет мигрантом основные правила поведения в нашей стране». Далее прошла дискуссия о необходимом уровне знания русского языка у трудовых мигрантов, и участники пришли к единому мнению, что определенный минимум знаний должен быть у всех.
Станислав Бедкин, резюмируя встречу, сказал: «сейчас трудовые мигранты стали другие, и это связано с тем, что в тех, странах, из которых они прибывают, поток лиц, которые воспитывались и были образованы в советское время иссяк. К нам приезжает теперь новая молодежь – у них совершенно другая переписанная история и другое отношение к россиянам». Все участники встречи согласились с тем, что в таких условиях возрастает роль адаптации трудовых мигрантов в нашем обществе, что позволит во многом сократить правонарушения в мигрантской среде.

Вернуться к списку