Вводные ориентационные курсы как основа социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов в Республике Татарстан

15 Апреля 2016

Сегодня Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, Общественной палатой Республики Татарстан и Автономной благотворительной некоммерческой организацией «Новый век» был проведен Круглый стол на тему: «Вводные ориентационные курсы в системе социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов в Республике Татарстан» в рамках выездного заседания комиссии Общественной палаты Республики Татарстан по социальной политике и благотворительной деятельности.

Программа мероприятия, наряду с заседанием Круглого стола, предусматривала посещение занятий вводного ориентационного курса для трудовых мигрантов, а также ознакомление с деятельностью Центра медицинского освидетельствования кожно-венерологический диспансер МЗ РТ» и Низкопорогового центра АБНО «Новый век» для уязвимых и социально незащищенных групп населения на базе ГАУЗ «Республиканский клинический кожно-венерологический диспансер» Министерства здравоохранения РТ.

Заместитель главного врача ГАУЗ «Республиканский клинический кожно-венерологический диспансер» Министерства здравоохранения РТ Гузель Вафина выделила основные направления деятельности Центра медицинского освидетельствования иностранных граждан в «одном окне», который успешно функционирует более 5 лет на базе диспансера и является пилотным проектом в РФ. Подчеркнула важность совместной работы медицинского учреждения и НКО в оказании медико-социальных, правовых и юридических услуг иностранным гражданам.

Начальник отдела профессионального обучения и профориентации Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ Софья Тонконог рассказала о действующих профессиональных курсах и обучающих занятиях, организованных Министерством труда, для мигрантов в РТ. Данные курсы проводятся в соответствии с Постановлением Кабинета Министров РТ от 9 августа 2013 г. N 553 «Об утверждении государственной программы «Содействие занятости населения Республики Татарстан на 2014-2020 годы».

Руководитель Аппарата Общественной палаты РТ Зульфия Сафина в своем выступлении отметила, что на повестке дня Палаты Татарстана стоит вопрос оказания социальных услуг, предоставляемых некоммерческими организациями. «В целях решения существующей проблемы оценки качества социальных услуг, необходимо выстроить конструктивное взаимодействие между органами государственной власти и некоммерческим сектором».

Заместитель генерального директора АБНО «Новый век» Юлия Кузнецова представила итоги реализации уникального для России опыта проведения вводных ориентационных курсов на средства субсидии Минтрудсоцзащиты РТ в рамках государственной программы содействия занятости населения РТ на 2014-2020 годы. Рабочей группой проекта прожеделана большая экспертная работа по разработке и адаптации учебно-методического комплекта, который используется для обучения мигрантов. "В настоящее время на курсах уже обучено 1014 человек. Уровень знаний слушателей курсов после обучение в среднем возрастает на 30-35%. Однако, для устойчивости достигнутых результатов необходимо регулярное информационное воздействие", - отметила Ю.Кузнецова. Она также рассказала о перспективах деятельности по социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов.

По итогам круглого стола участники отемтили необходимость раширения охвата трудовых мигрантов обучением на вводных ориентационных курсах, а также высказали необходимость широкого вовлечения работодателей в организацию групп иностранных работников для проведения занятий.

Вернуться к списку