Вводные ориентационные курсы как основа для социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов в Республике Татарстан

16 Декабря 2015

Сегодня в конференц-зале ITPark в рамках Международного дня мигранта Автономная благотворительная некоммерческая организация «Новый век» при поддержке Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан провела круглый стол на тему: «Международный день мигранта: реализации мер социальной адаптации и интеграции мигрантов в Республике Татарстан».

18 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Международную конвенцию о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей и с 2000 года предложила проводить Международный день мигранта. Основными мероприятиями этого дня являются распространение информации о правах человека и основных свободах мигрантов, обмен опытом и разработка мер по обеспечению их защиты, социальной адаптации и интеграции.

В мероприятии приняли участие представители Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан, Управления Федеральной миграционной службы России по Республике Татарстан, Общественной палаты Республики Татарстан, профильных министерств и ведомств, и некоммерческих организаций, работающих в сфере миграции.

О ситуации в сфере миграции в Республике Татарстан, опыте и современных подходах по социальной адаптации, интеграции и защиты прав мигрантов, потенциале некоммерческих организаций в оказании информационной и медико-социальной помощи мигрантам, а также роли СО НКО в реализации «Стратегии-2030» рассказала генеральный директор АБНО «Новый век» Лилия Таишева.

«Сегодня изменился характер миграции - к нам едут все более молодые жители Средней Азии, выросшие уже в постсоветском пространстве с низким уровнем образования, знания языка, культуры, отсутствием навыков пребывания в городской среде – социально не комплементарные мигранты. Это востребованные на предприятиях сейчас и будущем, согласно Стратегии 2030 трудовые ресурсы, но эти ресурсы несомненно требуют серьезных инвестиций в их адаптацию и интеграцию со стороны принимающей страны в нашем случае – РТ» - отметила Лилия Таишева.

В дополнении она также обозначила, что в данной сфере в республике многое сделано то, чего нет в Российской Федерации: «Нам, как региону лидеру надо двигаться далее. Государству необходимо стратегически выстраивать саму систему социальной адаптации и интеграции мигрантов, формировать государственный заказ, а для его исполнения и работы в ежедневном режиме привлекать НКО. Для этого в Татарстане есть организации, обладающие достаточным опытом, уровнем профессиональной компетенции и желанием работать в области социальной адаптации и интеграции мигрантов. Для государства это наиболее логичный и, наверное, на сегодня единственный выбор при решении вопросов поставщика социальных услуг для трудовых мигрантов».

Юлия Кузнецова, координатор рабочей группы экспертов, в своем выступлении поделилась ходом реализации проекта «Организация вводных ориентационных курсов для трудовых мигрантов в Республике Татарстан» на средства субсидии Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.

«При планировании работы мы учитывали следующие важные факторы –это создание принципиально новой социальной услуги для трудовых мигрантов, в Российской Федерации подобной практики не существует, соответственно, не существует адаптированных материалов по этой теме, а также ограниченный срок реализации проекта. Все это определило необходимость использования быстрых и эффективных методов качественной оценки новых информационных продуктов, таких как фокус-группы и экспертные интервью.

В настоящий момент рабочей группой экспертов разработаны и проходят завершающую стадию адаптации методические материалы по трем модулям, который войдут в Учебно-методический комплект для обучения трудовых мигрантов: «Права и обязанности мигранта, профилактика правонарушений и экстремизма», «Нормы и культура поведения в обществе, традиционные религии» и «Профилактика инфекционных и социально значимых заболеваний. Основные правила первой помощи». Проектом предусмотрено обучение 1200 трудовых мигрантов в 2016 году» - сообщила Юлия Кузнецова.

Члены рабочей группы экспертов Зульфия Сафина и Кирилл Карпухин представили участникам содержание подготовленных ими правового и культурного модулей и поделились основными подходами при их разработке.
В завершении участники круглого стола, выразили желание оказать содействие в адаптации материалов и внедрении ориентационных курсов, а также помочь в организации проведения практико-ориентированных семинаров для работодателей и представителей национальных диаспор на своих площадках с возможностью охвата специалистов удаленных районов республики в режиме видеоконференции.

Деятельность по разработке и проведению вводных ориентационных курсов для трудовых мигрантов осуществляется АБНО «Новый век» на средства субсидии Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ в рамках реализации государственной программы «Содействие занятости населения Республики Татарстан на 2014–2020 годы», утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 09.08.2013 № 553 и направлена на обучение мигрантов, въезжающих или пребывающих в Республике Татарстан с целью осуществления трудовой деятельности на основании патента или разрешения.

Вернуться к списку