Введение ипотечных каникул – результат диалога с обществом

1 Марта 2019

В Послании  Президента Федеральному Собранию 20 февраля нашли отражение вопросы, обсуждённые на встрече Президента России Владимира Путина в Казани с представителями общественности в рамках Национального проекта "Жилье и городская среда". На этом мероприятии генеральный директор АБНО «Новый век» Лилия Таишева отметила актуальность введения ипотечных каникул для всей страны, а также озвучила обеспокоенность общественности в связи с повышением ипотечных ставок.

«То, с чего начиналось послание Президента, и на чем был сделан его акцент – это базовые ценности, совершенно понятные для каждого человека в Росcии: семья, дети и, конечно, дом. В разрезе жилья совершенно логично появились ресурсы и возможности для субсидирования льготных ставок для семей с детьми, возможность получения единовременных выплат в 450тыс.руб. на погашение ипотечного кредита, снижение ставок по ипотеке до 8 %, как в Нацпроекте «Жилье и городская среда», и тема ипотечных каникул, - отмечает Лилия Таишева. – Безусловно, этот пакет льгот и преференций улучшит жизнь семей».

«В жизни может случиться все и бывает все – и потеря работы, и тяжелая болезнь. И в этой ситуации загонять человека в тупик – последнее дело, да и бессмысленно даже с экономической точки зрения. Для защиты людей нужны дополнительные законодательные гарантии. Так, предлагаю предусмотреть «ипотечные каникулы» - мы недавно говорили об этом в Казани, - то есть отсрочку по платежам для граждан, которые лишились дохода. Дать им возможность сохранить свое единственное жилье, а кредит передвинуть, погасить позднее», - зафиксировано в Послании Президента.

Отметим, что по данным различных исследований, почти 90% людей после каникул вновь возвращаются к стабильным платежам.

Кроме того, в Послании получил внимание вопрос о понижении ипотечных ставок: «Правительству и Центральному Банку нужно последовательно выдерживать линию на снижение ставок по ипотеке до 9 процентов, а затем – до 8 процентов и ниже, как это и установлено в майском Указе. При этом особые меры для семей мы должны предусмотреть для семей с детьми (…) Ставка для них – 6 процентов».

«Заявленные Президентом встречи с общественностью, такие как в Казани, дают возможность получить срез актуальных запросов, - комментирует Лилия Таишева. – Я действительно рада тому, что смогла транслировать запрос общества, и это было услышано и поддержано Президентом. Люди должны знать, что могут повлиять на свою жизнь и принятие решений.  Это вдохновляет, даёт перспективы и горизонты будущего».

Пресс-служба АБНО «Новый век»

Фото: http://www.kremlin.ru



Вернуться к списку