Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» завершилась масштабным марафоном в Казани!

23 Мая 2017

Каждое третье воскресенье мая во всем мире проводится Международный день памяти умерших от СПИДа. 21 мая в Казани в знак солидарности с людьми, живущими с ВИЧ, более 8 600 человек из 75 регионов России и 28 стран мира приняли участие в «Казанском марафоне 2017».

Интеграция кампаний по профилактике ВИЧ в масштабные спортивные события, уже стала своеобразной визитной карточкой Татарстана. На протяжении пяти лет тема глобальной эпидемии ВИЧ выносится на повестку международных спортивных мероприятий, проводимых в Казани. «Казанский марафон 2017» вновь не обошел вниманием эту важную социальную проблему в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

На площадках «Казанского марафона» с 19 по 21 мая была организована работа информационной зоны «Тест для победы. Test to win» и мобильного пункта экспресс-тестирования на ВИЧ. Активности инфозоны включали информирование и консультирование по профилактике ВИЧ участников марафона и жителей Казани, проведение тематических викторин, открытой дискуссии с участием СМИ, яркие по исполнению и глубокие по смыслу выступления команды Казанского торгово-экономического техникума. Все участники марафона получили в стартовых наборах информацию об акции #стопвичспид и по профилактике ВИЧ-инфекции.

За три дня работы около 1500 человек получили консультации медицинских специалистов по профилактике ВИЧ, 558 человек прошли экспресс-тестирование в мобильном пункте «Тест для победы». Для организаторов социальной части Казанского марафона было важно узнать, что некоторые жители Казани специально приезжали на площадку Экспо-выставки марафона для прохождения тестирования, получив информацию от партнёров акции - Авторадио. Для марафонцев из других городов это стало хорошей возможностью своё увлечение бегом совместить с заботой о здоровье.

20 мая состоялась пресс-конференция организаторов «Казанского марафона 2017». В ней принял участие Владимир Леонов, министр молодежи и спорта Республики Татарстан, Александр Пашкин, начальник отдела по связям с общественностью Фонда социально-культурных инициатив (г. Москва), Вадим Янгиров, директор марафона, Лилия Таишева, генеральный директор АБНО «Новый век» и Ирина Громова, главный тренер параолимпийской сборной России по лыжным гонкам.

Александр Пашкин сообщил, что приехал в Казань по личному поручению Светланы Медведевой, президента Фонда социально-культурных инициатив. В своем выступлении он подчеркнул неординарность, масштабность и значимость проводимых в Республике Татарстан мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции, в том числе «Казанского марафона», который вновь стал площадкой для обсуждения важной социальной проблемы.

Мероприятия социальной части под эгидой Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» завершились 21 мая масштабным спортивным событием - «Казанским марафоном 2017».

На церемонии открытия марафона Василь Шайхразиев, заместитель премьер-министра Республики Татарстан, Виней Салдана, директор Офиса Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) для стран Восточной Европы и Центральной Азии и Александр Пашкин, начальник отдела по связям с общественностью Фонда социально-культурных инициатив напомнили всем участникам марафона о важности поддержки людей, живущих с ВИЧ, недопустимости дискриминации ЛЖВ и важности осуществления мер профилактики ВИЧ-инфекции.

После забега на 3 км Василь Шайхразиев, заместитель премьер-министра Республики Татарстан, Адель Вафин, министр здравоохранения РТ, Ирек Зиннуров, депутат Госдумы России и Дамир Фаттахов, первый заместитель руководителя исполкома Казани, сдали экспресс-тест в мобильном пункте и на своем личном примере призвали население к регулярному тестированию на ВИЧ. Акцию #стопвичспид также поддержали певицы Нюша и Эльмира Калимуллина.

Важно, что к мероприятиям Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» присоединились и другие профильные социально ориентированные некоммерческие организации, которые в партнерстве с Республиканским центром СПИД провели информационно-профилактические мероприятия на самых разных площадках – в высших и средних учебных заведениях, медицинских учреждениях и на улицах городов Татарстана.

Организаторами социальной части «Казанского марафона 2017» выступили Министерство здравоохранения Республики Татарстан, благотворительная организация «Новый век», оргкомитет «Казанского марафона 2017», Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ МЗРТ.

Галерея

Вернуться к списку