Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» на матчах Чемпионата КХЛ

1 Декабря 2019
Седьмая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» проходит в нашей стране с 25 ноября по 1 декабря 2019 года.

В Республике Татарстан, наряду с традиционными мероприятиями, акция «Стоп ВИЧ/СПИД» пройдет в рамках матчей Чемпионата КХЛ: на площадке ледового дворца «Татнефть Арена» (Казань) и на «Нефтехим Арене» (Нижнекамск) в формате многолетней информационной кампании «Test to win. Тест для победы».

В дни хоккейных матчей 29 ноября на матче ХК «Ак Барс» - ХК «Сочи», 1 декабря на матче ХК «Ак Барс» - ХК «Динамо» (Москва) на площадке «Татнефть Арены» (Казань) и 1 декабря на матче ХК «Нефтехимик» - ХК «Сочи" на «Нефтехим Арене» (Нижнекамск) были организованы пункты для бесплатного и анонимного прохождения экспресс-тестирования на ВИЧ и получения профессиональных консультаций о том, как защитить себя и своих близких от ВИЧ. Экспресс тестирование на ВИЧ осуществлялось по околодесневой жидкости (слюне) с использованием сертифицированных в Российской Федерации тестов.

В течение трех матчей 308 желающих прошли экспресс-тестирование и узнали свой ВИЧ-статус, а профилактический охват кампании на площадках проведения акции составил 1900 человек.

В ходе акции хоккеисты ХК «Ак Барс» и ХК «Нефтехимик» личным примером показали необходимость регулярно проходить тестирование на ВИЧ. Михаил Глухов, нападающий ХК «Ак Барс»: «Мы считаем, что это правильная акция. Мы сами проходим раз в полгода данный тест, ничего здесь такого нет, не нужно подобного стесняться. Я призываю всех делать такие тесты регулярно». «Да, их надо проходить обязательно, — поддержал мнение коллеги по шайбе Камиль Фазылзянов, защитник ХК «Ак Барс». — Потому что самое главное — здоровье, к этому надо стремиться, вести спортивный образ жизни». По мнению Ильнура Абдулхакова, вратаря нижнекамского ХК «Нефтехимик», своим примером он показал всем болельщикам, что пройти тест - это не страшно и быстро. А само тестирование дает уверенность в будущем.

Организаторами акции в Татарстане выступили Министерство здравоохранения Республики Татарстан, ГАУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Министерства здравоохранения Республики Татарстан», Автономная благотворительная некоммерческая организация «Новый век».

Справочно о Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» - проект, направленный на противодействие распространению ВИЧ-инфекции в нашей стране. Акция стартовала по инициативе Фонда социально-культурных инициатив в начале 2016 года и реализуется при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Союза ректоров России, ведущих высших учебных заведений России, а также Русской Православной Церкви.

Мероприятия Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» проводятся по трем тематическим направлениям: «Неделя знаний о ВИЧ», «Неделя тестирования на ВИЧ», «Неделя активных действий против ВИЧ», в рамках которых выявляются и обобщаются лучшие практики успешной реализации профилактических мероприятий в субъектах Российской Федерации для различных категорий населения.

Подробная информация о Всероссийской акции на сайтах:
www.стопвичспид.рф
www.o-spide.ru


Пресс-служба АБНО "Новый век"

Вернуться к списку