Всероссийская акция "Стоп ВИЧ" одновременно стартует 14 мая в 14.00 на площадках крупнейших университетов страны.

18 Апреля 2016

Акцию инициировал Фонд социально-культурных инициатив в ответ на ухудшающую ситуацию с заболеваемостью в стране.

15 апреля 2016г. в ходе подготовки акции член Общественной палаты Республики Татарстан, генеральный директор Автономной благотворительной организации "Новый век" Лилия Таишева была приглашена для обсуждения формата акции и представила президенту фонда Светлане Медведевой опыт республики в реализации специальных проектов по профилактике ВИЧ.

Возможности и потенциал крупнейших спортивных мероприятий для пропаганды здоровьесберегающего поведения и тестирования на ВИЧ впервые в России были апробированы именно в Казани во время знаковых событий: Универсиады 2013 и Чемпионата мира по водным видам спорта ФИНА 2015 и будут использованы в ходе «Казанского марафона 2016 - Проверь себя!». Информационные кампании по профилактике ВИЧ в рамках международных спортивных мероприятий стали уникальными для всего постсоветского пространства и позволили охватить миллионы людей за счёт продвижения в социальных сетях и СМИ, а также вывести тему ВИЧ в спектр жизненных интересов молодежи.

Этот опыт сегодня востребован Фондом социальных и культурных инициатив в рамках подготовки акции "Стоп ВИЧ" в крупнейших федеральных ВУЗах страны в Москве, Санкт-Петербурге и четырех наиболее поражённых ВИЧ регионах.

Казань стоит особняком - и попала в этот список, как лучший опыт системной работы власти и НКО, демонстрирующая инновационные и реально работающие подходы. Ранее наработки Консорциума СО НКО Татарстана с особо уязвимыми к ВИЧ группами были доложены на заседании Правительственной комиссии по охране здоровья граждан под руководством Председателя Правительства Дмитрия Медведева.

В рамках встречи со Светланой Медведевой и её командой обсуждались наиболее значимые послания, продвигаемые акцией и необходимые изменения, которые могут стать пусковым механизмом для развития нового этапа в организации профилактической работы.

Отметим, что впервые за многие годы проводится масштабная федеральная кампания, нацеленная именно на образование ВУЗовской молодежи в вопросах ВИЧ, которые как представляется организаторам станут ключевыми информаторами в своей среде и будут знать ответы на 30 самых важных вопросов о ВИЧ.

Светлана Медведева подчеркнула, что действительно Республика Татарстан по многим позициям является регионом лидером в России, в том числе и вопросах общественного здравоохранения и противодействия ВИЧ. Она поблагодарила Лилию Таишеву за активную гражданскую позицию и эффективную работу в этой сфере.
Информационные материалы акции будут размещены на сайте: http://o-spide.ru/                    

Вернуться к списку