Вопросы адаптации мигрантов обсудили за «круглым столом»

15 Мая 2019

15 мая 2019 года состоялся круглый стол по презентации и обсуждению «Модели комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов».

Мероприятие было организовано АБНО «Новый век» совместно с Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан в рамках заседания Координационного совета Уполномоченных по правам человека в Российской Федерации, который проходит в г. Казани.

В работе круглого стола приняли участие Уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации и общественные помощники татарстанского омбудсмена.

Участникам мероприятия был представлен опыт Республики Татарстан по взаимодействию общественных институтов и органов власти в реализации комплексного подхода к адаптации и интеграции трудовых мигрантов
Заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Клара Тазетдинова представила опыт Республики Татарстан по реализации государственных программ по адаптации мигрантов и профилактике межнациональных конфликтов.
О деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан в сфере миграционных отношений рассказала Сария Сабурская.
Генеральный директор АБНО «Новый век» Лилия Таишева презентовала Модель комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов, которую организация реализует на средства Фонда президентских грантов при софинансировании Республики Татарстан.
Участники круглого ознакомились с организацией социального патронажа мигрантов и работой мультидисциплинарной команды, работой консультативного пункта АБНО «Новый век» на базе Республиканского центра медицинского освидетельствования иностранных граждан.
Также правозащитникам представили работу Миграционного центра на ул. М.Миля, 63В, где в режиме «одного окна» мигранты могут оформить документы.

Галерея

Вернуться к списку