"VIP-зарядка" - нестандартный подход к популяризации ЗОЖ!

26 Апреля 2018

Основная цель проекта – формирование у школьников навыков здорового образа жизни и мотивации на занятия спортом. В рамках проекта планируется проведение уроков здоровья и спортивных мероприятий в школах города Казани с участием, в качестве знаменосцев идей и принципов здорового образа жизни, известных людей Республики Татарстан – спортсменов, государственных и общественных деятелей, представителей шоу-бизнеса.

VIP-зарядку для учащихся школы провели игроки хоккейного клуба «Ак Барс» Роман Абросимов и Никита Лямкин.

«Мечты становятся реальностью не с помощью магии, а с помощью пота, целеустремленности и упорного труда» - это высказывание, не раз доказанное спортсменами не на словах, а на деле, стало лозунгом прошедшей встречи со школьниками.

В свете последних событий, связаных с победой хоккейного клуба «Ак Барс»в Кубке Гагарина, ребята задали хоккеистам такие вопросы как: «Тяжелая ли была финальная игра?», «Что вы чувствовали когда оказалась победная шайба в воротах?», «Какая из серии игр была самой тяжелой?» и т.д. Не обошлось и без вопросов связанных с личностным ростом и биографией спортсменов.

Сегодня подростки ведут малоподвижный образ жизни, заменяя реальные прогулки, подвижные игры общением через социальные сети и мессенджеры, компьютерными играми.
По мнению координатора проекта Евгения Албутова здоровый образ жизни является залогом успешности и долголетия человека, но его популяризация среди подростков требует нестандартных подходов. Современные реалии диктуют совершенно новые тенденции в обучении и формировании у подрастающего поколения потребности к ведению здорового образа жизни. Детям крайне важно, как они получают информацию.
Для того, чтобы подтолкнуть ребенка к ведению здорового образа жизни, мотивировать его, дать импульс, мы пригласили известных спортсменов, общественных деятелей, блогеров и других мастеров своего дела. Это позволило обучению приобрести личностный смысл, стать живым источником общения, где ученик не только слушатель, но и активный участник процесса.  
Надеемся, что после таких встреч даже самые ленивые наконец сделают шаг на встречу своему здоровью и личностному росту.

Серия VIP-зарядок состоялась в шести школах города Казани. В спортивных зарядках с фото и автограф сессиями с «VIP–тренерами», дискуссиями, тематическими конкурсами и викторинами приняли участие более 700 учащихся.

Автономная благотворительная некоммерческая организация «Новый век» на протяжении многих лет ведет работу по формированию у молодёжи навыков здорового образа жизни. Организацией был успешно апробирован опыт привлечения известных людей из мира спорта и шоу-бизнеса в реализацию масштабных проектов по пропаганде здорового образа жизни и профилактики социально значимых заболеваний в рамках международных спортивных событий в г. Казань таких как Универсиада 2013, Чемпионат мира ФИНА 2015, Казанский марафон 2016 и 2017 года, Кубок Конфедераций ФИФА 2017.

Вернуться к списку