В трех городах Татарстана прошли дискуссионные площадки, приуроченные к Всемирному дню борьбы со СПИДом

29 Ноября 2018
21, 22 и 28 ноября в трех городах Татарстана - Набережные Челны, Альметьевск и Казань - некоммерческая организация “Новый век” провела дискуссионные площадки, приуроченные к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Целью мероприятий стало усиление межведомственного взаимодействия по вопросам профилактики поведенческих факторов риска и формирования здорового образа жизни среди населения Республики Татарстан. Особое внимание было уделено работе над реализацией глобальной цели “90-90-90”:

- к 2020 году 90% всех людей, живущих с ВИЧ, должны знать о своем статусе;
- к 2020 году 90% всех людей, у которых диагностирована ВИЧ-инфекция, должны получать антиретровирусную терапию;
- к 2020 году у 90% людей, получающих антиретровирусную терапию, должна наблюдаться вирусная супрессия.

В круглых столах приняли участие представители государственных органов, республиканского СПИД центра, медицинских учреждений и некоммерческих организаций. Почетным гостем круглого стола в Казани стал региональный директор ЮНЭЙДС (UNAIDS) по странам Восточной Европы и Центральной Азии Виней Салдана.

“Татарстан на фоне других субъектов России выглядит лучше. Однако ситуация с ВИЧ в республике пока не стабильна. Например, по всей Германии в прошлом году было выявлено 3 тыс. случаев новых заболеваний. В Татарстане - около тысячи. Но в Германии население в 20 раз больше, - отметил Виней Салдана. - В России выделяется больше средств на противодействие ВИЧ, внедряются масштабные программы, проводятся крупные международные спортивные соревнования. У вас есть все шансы, чтобы выполнить программу “90-90-90” за два года”.

Мероприятие проводились при поддержке GlaxoSmithKline. 

Галерея

Вернуться к списку