В Татарстане стартовал инновационный проект «mHelp - мобильные технологии в помощь мигранту»

10 Февраля 2016

Сегодня в Казани, Автономная благотворительная некоммерческая организация «Новый век» представила проект «mHelp - мобильные технологии в помощь мигранту» в рамках межведомственного круглого стола.

Проект направлен на снижение негативных последствий миграции путем обеспечения доступа трудовым мигрантам к юридической и правовой информации, информации о доступных медико-социальных услугах с использованием современных мобильных технологий и реализуется на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015г. № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Движением "Гражданское достоинство" (http://civildignity.ru).

В мероприятии под председательством Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан Сарии Сабурской приняли участие представители Управления Федеральной миграционной службы России по Республике Татарстан,Управления по вопросам здравоохранения, спорта и формирования здорового образа жизни Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан, министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, Общественной палаты Республики Татарстан,Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан (Татарстан),Ассамблеи народов Татарстана,Уполномоченный по правам человека в Воронежской области, а также представители некоммерческих организаций.

Генеральный директор АБНО «Новый век» Лилия Таишева начала свое выступление с обзора ситуации в сфере миграции: «Изменился характер миграции - к нам едут все более молодые жители Средней Азии, выросшие уже в постсоветском пространстве с низким уровнем образования, знания языка, культуры, отсутствием навыков пребывания в городской среде – социально не комплементарные мигранты. Это востребованные на предприятиях сейчас и будущем, согласно стратегии Татарстан-2030 трудовые ресурсы, но эти ресурсы несомненно требуют серьезных инвестиций в их адаптацию и интеграцию со стороны принимающей страны в нашем случае – Республики Татарстан.

При поддержке Правительства Республики Татарстан и Уполномоченного по правам человека в РТ мы выиграли грант Президента России через грант-оператора Движение «Гражданское достоинство». В январе этого года нашей организацией совместно с государственными структурами началась разработка инновационного мобильного приложения под рабочим названием «m-Help». Основной акцент в приложении будет сделан на предоставление юридической и правовой информации, информации об охране здоровья и доступных медико-социальных услугах на русском, узбекском и таджикском языках. Таким образом, использование приложения будет способствовать реализации одного из основных прав человека - право на получение информации».

По замыслу организаторов проекта, мобильное приложение «m-Help» позволит через систему подписки охватывать сервисами и иметь связь с большим количеством мигрантов, не доступных для государственных служб, а значит вести с ними профилактическую информационную работу по предупреждению правонарушений, обеспечению необходимыми услугами, отслеживать тенденции в данной среде. Помимо создания приложения АБНО «Новый век» предоставляет мигрантам в Республике Татарстан, интегрированный с приложением комплементарный (дополняющий) стационарный сервис – очные бесплатные и анонимные консультации юриста и медицинских специалистов на базе специального Низкопорогового центра.

Концепцию будущего приложения представил технический эксперт АБНО «Новый век» Антон Шеремет. Он рассказал, что приложение «mHelp» для смартфонов будет содержать в себе практически полный набор функций настольной версии, включая поиск работы в регионе пребывания и запись на прием к специалистам. В число возможностей программы также входит On-line консультация квалифицированных специалистов по правовым и медицинским вопросам, справочная информация о доступных услугах в регионе пребывания и подбор адресов искомых служб в режиме геолокации. Для расширения перечня услуг в мобильном приложении будет использован интегрированный ссылочной массив целевых ресурсов – профильные сайты и мобильные приложения для мигрантов, разработанных другими российскими организациями.

Участниками круглого стола отмечено, что проект «mHelp - мобильные технологии в помощь мигранту» это первый российский опыт решения вопросов интеграции и адаптации мигрантов с использованием информационных технологий в социальной сфере. Учитывая актуальность и социальную значимость данного проекта, предложенного инновационного подхода к решению правовых и медико-социальных проблем трудовых мигрантов, Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан и Общественная палата Республики Татарстан выразили готовность оказывать информационную, консультационную и иную помощь в реализации данного проекта.

По итогам круглого стола участниками принято решение провести несколько фокус-групп с участием Ассамблеи народов Татарстана, национальных диаспор, специалистов УФМС по Республике Татарстан и министерства труда, занятости и социальной защиты, министерства здравоохранения РТ с целью адаптации приложения и определения целевых каналов его продвижения среди потенциальных пользователей.

Вернуться к списку