В республике подвели итоги работы с трудовыми мигрантами

28 Декабря 2018

18 декабря по всему миру проводились мероприятия, посвященные Международному дню мигранта. В рамках мероприятий, приуроченных к памятной дате, в Республике Татарстан провели круглый стол и пресс-конференцию, на которой собрались представители государственных органов, социально-ориентированных некоммерческих организаций и средств массовой информации.

Организаторами мероприятий выступила автономная благотворительная некоммерческая организация “Новый век”.

В рамках круглого стола обсуждались вопросы социальной адаптации мигрантов в республике и роль в этом процессе вводных ориентационных курсов, проводимых АБНО “Новый век”. Участниками круглого стола стали член Общественной палаты РФ и РТ Татьяна Забегина, заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Клара Тазетдинова, начальник отдела санитарной охраны территории Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ Луиза Борисова, ведущий консультант отдела по вопросам восстановления прав граждан Аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан Аделя Халимова, руководитель Узбекской национально-культурной автономии РТ «Узбекистан» Абдуманоб Абдусатаров, генеральный директор УК «Технополис Новая Тура» Андрей Мишурный и многие другие.

«Мнение, что адаптация мигрантов – не наша головная боль, ошибочна. Мы, в первую очередь, заинтересованы в их здоровье и отсутствии тяги к негативному, экстремистскому поведению. Только в таком случае, мы сможем без страха ездить с ними в одном транспорте, сталкиваться в общественных учреждениях, жить в соседних домах, а наши дети смогут спокойно учиться вместе.

Для этого мы, в частности, проводим четырехчасовой обучающий курс, в котором информация подается в максимально простой форме и блоками: правовые основы, культура поведения, профилактика заболеваний и новый раздел - история России и основы разговорного русского языка. Это нововведение появилось вследствие новой волны мигрантов – тех, кто не застал времена Советского Союза, и русским языком, соответственно, не владеет. Но даже для таких мигрантов у нас есть решение – преподаватель курса владеет узбекским и азербайджанским языками. Это позволяет «донести» до мигранта самые сложные моменты. Для закрепления информации есть видеопособие по каждой теме на трех языках, а по окончании курса каждому мигранту выдаем карту-буклет, где есть адреса с геолокацией всех необходимых учреждений, куда он может обратиться по всем своим вопросам, включая трудоустройство,» - рассказала модератор круглого стола, генеральный директор АБНО “Новый век” Лилия Таишева.

Стоит отметить, что вводные ориентационные курсы для мигрантов проводятся в республике при поддержке Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ.

«Мы ведем совместную работу с «Новым веком» с 2015 года, запустив проект по вводным ориентационным курсам для мигрантов. За 3 года более 9 тысяч мигрантов получили данную услугу. Программа востребована и продолжит свою работу,» - добавила заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Клара Тазетдинова, после чего было подписано рамочное соглашение между АБНО «Новый век» и Министерством труда и занятости социальной защиты РТ.

Итоги круглого стола и работы с мигрантами в 2018 году были представлены в этот день и представителям средств массовой информации, с которыми участники семинара встретились на пресс-конференции в Татмедиа.

Спикерами пресс-конференции стали член Общественной палаты РФ и РТ Татьяна Забегина, заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Клара Тазетдинова, член Общественной палаты РТ, генеральный директор АБНО “Новый век” Лилия Таишева и руководитель УФМС России по РТ Артем Кузнецов.

В рамках пресс-конференции были подведены промежуточные итоги уходящего года и озвучены главные цифры: «За 11 месяцев текущего года на миграционный учет поставлено 322 тысячи иностранных граждан, что на 25 процентов больше аналогичного периода 2017 года. Это лишний раз подтверждает миграционную привлекательность Татарстана.

Если говорить о постоянно и временно проживающих, то по состоянию на 1 декабря 2018 года, в Татарстане находится 22 тысячи иностранных граждан. Нельзя забывать, что в уходящем году был Чемпионат мира по футболу-2018, который сыграл немалую роль в привлечении трудовой силы из стран СНГ,» - рассказала заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Клара Тазетдинова.

По словам Клары Тазетдиновой, основной фактор, который продолжает выступать магнитом для миграции в Татарстан - возможность трудоустройства.

«Если говорить об адаптации мигрантов, то в этом вопросе основная задача государства – поддержать те НКО, которые, обладая накопленным опытом, способны эффективно в этом направлении работать, думая при этом, в первую очередь, о благополучии и защите прав нашего населения,» - подчеркнула заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ.

Кроме этого, было озвучено, что в 2019 году некоммерческая организация “Новый век” не только продолжит реализацию комплексной модели по адаптации мигрантов, но и запустит пилотный проект по обучению детей мигрантов русскому и татарскому языкам.

“Большинство из мигрантов приезжают в республику из тюркоязычных стран – Узбекистана и Таджикистана. А потому обучение татарскому языку, мы уверены, будет успешным и станет первой ступенью социализации детей,” - подчеркнула Лилия Таишева.

Галерея

Вернуться к списку