В Набережных Челнах и Альметьевске прошла акция по профилактике ВИЧ среди студентов

22 Ноября 2018

В Набережночелнинском политехническом колледже и в альметьевском филиале КИУ имени В.Г. Тимирясова (ИЭУП) прошла акция кампании “Тест для победы. Test to win”, направленной на популяризацию здорового образа жизни и профилактику ВИЧ.

Мероприятие проводится в нескольких городах республики в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря. Организатором акции выступили некоммерческая организация “Новый век” совместно с Министерством здравоохранения РТ и республиканским СПИД центром.

Для 200 студентов политехнического колледжа и 100 студентов альметьевского филиала ИЭУП была проведена профилактическая лекция, о том, как важно защитить себя и своих близких от ВИЧ-инфекции, и как избежать случайного заражения.

«В большинстве случаев необходимо всего лишь соблюдать личную гигиену и вести здоровый образ жизни,  - отмечает заместитель генерального директора АБНО “Новый век” Лилия Гуренкова. - Поэтому в рамках таких мероприятий мы пытаемся развить у молодых людей ответственность за свои поступки и за свой образ жизни. Например, многие могут не знать о своем заболевании, потому что находятся на той стадии, когда ВИЧ-инфекция себя не проявляет. Поэтому мы доносим до молодежи, как важно проходить регулярное обследование у специалистов”.

В завершении лекции в двух городах около 128 студентов на месте прошли анонимное и бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ: 60 в Челнах и 68 в Альметьевске. Результаты экспресс-тестов были готовы в течение 15 минут.

Пресс-служба АБНО “Новый век”



Вернуться к списку