В Москве прошла научно-практическая конференция «IV Евразийские чтения»

5 Октября 2018

Новые формы и инструменты международного сотрудничества по предупреждению псевдорелигиозного экстремизма и этноконфликтов в рамках международной научно-практической конференции «IV Евразийские чтения» обсудили в Общественной палате РФ.

В конференции принимали участие представители органов государственной власти, посольств стран СНГ, правоохранительных ведомств, религиозных организаций, национально-культурных объединений, региональных общественных палат и институтов гражданского общества.

«Если экстремизм международный, то и противодействовать ему следует объединенными усилиями заинтересованных государств», - уверен руководитель рабочей группы по межнациональной и межрелигиозной медиации при Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, заместитель председателя Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Альбир Крганов.

«На нынешнем этапе на передний план выходят проблемы размывания благоприятной для экстремизма почвы. Это означает, что международное сотрудничество становится особенно важным. В центр внимания мирового сообщества встают вопросы выработки современной молодежной политики, которая учитывала бы все факторы, влияющие на живучесть экстремизма», — сказал он.

В рамках Евразийских чтений прошёл круглый стол, посвященном вопросам социальной, правовой и культурной адаптации и интеграции мигрантов в России, на котором выступила член Общественной палаты РТ, генеральный директор АБНО “Новый век” Лилия Таишева.

Лилия Таишева представила модель комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов, которая действует в Республике Татарстан с декабря 2017 года. Модель реализуется на средства Фонда президентских грантов при софинансировании от Республики Татарстан. В апреле 2018 года модель была рекомендована ФАДН к тиражированию на регионы России в ходе Парламентских слушаний в Госдуме РФ и 9 регионов России уже переняли опыт работы с мигрантами на обучающем семинаре, который состоялся 19-21 сентября в г. Казани.

“В нашу модель комплексного подхода входят несколько составляющих, - отметила на круглом столе Лилия Таишева. - Это мобильное приложение M-Help, через которое можно бесплатно получить онлайн-консультации юриста и врача, Центр помощи мигрантам, вводные ориентационные курсы, которые мигранты проходят при оформлении патента на работу, и социальный патронаж - выезды бригады врача, юриста и социального работника на специально оборудованном микроавтобусе в места работы и досуга мигрантов. На начало сентября 2018 года уже было охвачено 8490 трудовых мигрантов”.

Пресс-служба АБНО "Новый век"


Вернуться к списку