В Москве обсудили права трудовых мигрантов в странах ЕАЭС

29 Июня 2018

29 июня в Москве прошел круглый стол «Право проживания в стране трудоустройства: гарантия прав и свобод трудящихся в Евразийском экономическом союзе». Генеральный директор АБНО "Новый век" Лилия Таишева выступила с экспертным мнением по теме заседания.

В мае 2014 года был подписан Договор о Евразийском экономическом союзе, который дал старт новым равноправным трудовым отношениям: граждане стран Союза получили право осуществлять трудовую деятельность в любом государстве-члене. При этом мигранты освобождаются от значительных ограничений, предусмотренных национальными законодательствами по защите внутренних рынков труда.

Однако на практике трудовые мигранты и их семьи продолжают сталкиваться с проблемами миграционного и социального характера.

Министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тимур Жаксылыков в своей вступительной речи подчеркнул: «Сегодня первый этап обсуждения, и мы будем двигаться дальше, привлекая более широкий круг экспертов и специалистов. Мы видим, что это единственно возможный путь для выполнения положений, заложенных в Договоре для защиты прав трудящихся мигрантов ЕАЭС».

«Существует два подхода к решению тех проблем, с которыми сейчас сталкиваются мигранты –отметила Лилия Таишева. – Гуманитарный – основанный на правах человека и обеспечении доступа к услугам здравоохранения, образования и социальной сферы; второй – исходящий из дополнительной нагрузки на социальную сферу государства, в нашем случае – стран пребывания мигрантов. В большей степени это касается России и Казахстана. Поэтому найти баланс между ними – значит, найти решение».

«Реализуя наш проект, мы убедились в востребованности медицинской помощи и социальных услуг у мигрантов, – добавила Лилия Таишева.

Сегодня АБНО «Новый век» реализует на средства гранта Президента РФ комплексный подход по работе с мигрантами, который включает в себя мобильное приложение «M-Help. Помощь мигрантам», ориентационные курсы, социальный патронаж, осуществляемый в передвижном мобильном комплексе, а также обучающие семинары для региональных НКО, желающих перенять опыт по работе с мигрантами.

Проект «Апробация и тиражирование модели комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции мигрантов» реализуется на средства гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.


Пресс-служба АБНО «Новый век»

Вернуться к списку