В Казани прошло заседание Координационного совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям

22 Июня 2018

21 июня в исполнительном комитете Казани генеральный директор АБНО «Новый век» Лилия Таишева представила работу благотворительной организации по социальной адаптации и интеграции мигрантов в России.

В заседании под председательством первого заместителя руководителя Исполкома Дамира Фаттахова также приняли участие начальник управления по реализации национальной политики Аппарата Президента Данил Мустафин, ответственный секретарь заседания - начальник отдела по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями Аппарата Исполнительного комитета Казани Ильнур Шакиров, представители Кабинета министров, Казанской епархии, Духовного управления мусульман РТ, депутаты Казгордумы, сотрудники подразделений Исполнительного комитета Казани.

В рамках своего выступлении Лилия Таишева презентовала комплексный подход «Нового века» по работе с мигрантами, который включает в себя мобильное приложение «M-Help. Помощь мигрантам», вводно-ориентационные курсы, социальный патронаж, осуществляемый в передвижном мобильном комплексе, а также обучающие семинары для региональных НКО, желающих перенять опыт по работе с мигрантами.

В частности, Лилия Таишева отметила M-Help как средство, доступное для большинства мигрантов в России: «Социальные инновации сейчас находятся в плоскости быстрого доступа к услугам, что обеспечивают современные технологии. Мы все живем в новой цифровой реальности и мигранты – не исключение».

Приложение M-Help переведено на 7 языков, с его помощью иностранцы могут получить юридическую, медицинскую помощь, узнать подробности о трудоустройстве и записаться на прием к Уполномоченному по правам человека в Республике Татарстан.

Проект «Апробация и тиражирование модели комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции мигрантов» реализуется на средства гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.

Пресс-служба АБНО «Новый век»

 

Вернуться к списку