Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан посетила низкопороговый центр АБНО «Новый век»

2 Февраля 2016

Сегодня татарстанский омбудсмен Сария Харисовна посетила Низкопороговый центр АБНО «Новый век», который находится на базе ГАУЗ «Республиканский клинический кожно-венерологический диспансер» Министерства здравоохранения Республики Татарстан по адресу: г.Казань, ул.Короленко,54. Об активной  работе центра, которая ведется специалистами для уязвимых групп населения и прибывающих в республику мигрантов омбудсмену рассказали генеральный директор АБНО «Новый век» Лилия Таишева и заместитель главного врача РККВД по поликлинической работе Гузель Вафина.

В ходе ознакомления с Центром Сария Сабурская посетила кабинет, где проходят Вводные ориентационные курсы для трудовых мигрантов по трем тематическим модулям: «Права и обязанности трудового мигранта, профилактика правонарушений и профилактика экстремизма», «Культура и нормы поведения в принимающем обществе» и «Профилактика инфекционных и социально значимых заболеваний». Ориентационные курсы проводятся на средства субсидии Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ в рамках реализации государственной программы «Содействие занятости населения Республики Татарстан на 2014–2020 годы», утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 09.08.2013 № 553. В январе этого года обучение на курсах прошли уже 300 человек.
Лилия Таишева отметила, что основные задачи данного курса — информировать трудовых мигрантов об ответственности за нарушения законодательства России, предостеречь их от неправильных шагов и избежать неприятных жизненных ситуаций, связанных с незнанием своих прав и обязанностей, правил поведения в обществе и низким уровнем знаний о мерах профилактики заболеваний. Она также обозначила, что наличие у мигранта свидетельства о прохождении курса может являться своего рода преимуществом при трудоустройстве в Республике Татарстан.
Кроме того, в Низкопороговом центре иностранные граждане имеют возможность получить бесплатно квалифицированную консультацию юриста и врача-терапевта, что стало возможным в рамках проекта «mHelp - мобильные технологии в помощь мигранту» при поддержке Общероссийского Общественного Движения «Гражданское достоинство».

Для справок: Низкопороговый центр АБНО «Новый век» работает с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00 часов. Контактный телефон: 522-86-85.

Вернуться к списку