Ты здесь, чтобы действовать и побеждать!

18 Июня 2017
С таким слоганом 18 июня в Казани состоялось официальное открытие Центра информационной кампании «Тест для победы. Test to win» на улице Баумана, где с 18 по 28 июня, в период Кубка Конфедерации, анонимно и бесплатно можно пройти экспресс-тест на ВИЧ.
Первыми гостями центра стали: Адель Вафин, министр здравоохранения Республики Татарстан, Алмаз Мингулов, заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ, а также Василий Мосин, российский стрелок, заслуженный мастер спорта России, бронзовый призер Олимпийских игр 2012, многократный Чемпион Мира и Европы.
В своем приветственном слове Адель Вафин подчеркнул важность такого рода мероприятий, в разрезе значимых спортивных событий: «Спорт - это то, что объединяет всех тех, кто думает о своем здоровье, кто несет знания о здоровом образе жизни. Сегодня очень важно проходить тест, знать о своем ВИЧ-статус. Победить этот серьезный вызов современности можно только сообща, консолидируя усилия всех - министерств, ведомств, разных слоев населения, только тогда мы сможем двигаться вперед».
Олимпийский призер Василий Мосин поделился с посетителями центра «Тест для победы. Test to win» тем, что участвует в такого рода мероприятиях не первый раз, отметив, что данная информационная кампания будет иметь большой успех: «Казань – спортивная столица не только России, но думаю, мы передаем положительный опыт и другим странам. Я вижу по фитнес-клубам, я вижу по нашим улицам, я вижу по людям вокруг меня, мы стали более подтянутыми, более требовательными к себе. Следим за своим здоровьем. Одна из хороших привычек своевременно мониторить свое состояние и тест на ВИЧ-это один из главных шагов!»
Торжественная церемония открытия завершилась сюрпризом для гостей, выступлением восходящих звезд российского рэпа «Регги Рэй». «Просто подумай и выбери что ты оставишь после себя…» именно эти строчки звучали в треке под названием «Новое время», которую рэперы написали специально для Всероссийской акции #стопвичспид. «Для нас большая честь быть сегодня здесь. Мы считаем, что эта кампания лучшее свидетельство того, что профилактика может быть «на позитиве», интересной и значит, больше людей захотят стать частью этой кампании - команды «победителей», сказал Владимир Трубников солист группы «Регги Рэй».
Посетители центра «Тест для победы. Test to win» в рамках 10 дневной работы смогут получить бесплатно и анонимно услуги по информированию, консультированию и экспресс-тестированию на ВИЧ, принять участие в тематических мастер-классах, встречах с медийными персонами из мира спорта, шоу-бизнеса, политики, интерактивных обучающих мероприятиях, тематических конкурсах и эстафетах. Для участия в мероприятиях необходимо подписаться на аккаунты кампании в социальных сетях vk.com/testtowin, @testtowin, www.facebook.com/testtowin/ и зарегистрироваться на мероприятия.
Особое место в центре «Тест для победы. Test to win» заняла фото и мультимедийная выставка «Действуй, побеждай, живи!», наполненная яркими моментами мировых спортивных мероприятий, включивших в свою повестку неординарный и позитивный подход к профилактике ВИЧ, а также историю участия звезд мирового футбола, таких как Дэвид Бекхем, Криштиану Роналду, Луис Фиго, Михаэль Баллак, Давид Луис, Райан Гиггз, Рональдньо в профилактических кампаниях под эгидой ООН.
Первые мастер-классы начнутся уже 19 июня. В 14:00 стартует лекция под названием «Игры, в которые играют SMM-специалисты» признанного эксперта по продвижению социальных медиа Регины Фасхеевой, завершится день не менее интересной встречей с популярным ведущим Александром Санчез, в 18:00 он расскажет о том: «Как, получив микрофон, не потерять уверенность».
Информационная кампания направлена на профилактику и мобилизацию в вопросах тестирования на ВИЧ населения, участников и гостей матчей Кубка Конфедераций ФИФА 2017 в г. Казань. Кампания реализуется при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, Фонда социально-культурных инициатив и руководства Республики Татарстан.


Вернуться к списку