Трансляция опыта в регионы России

25 Августа 2020

Сегодня, 25 августа, на площадке ИА «Татар-информ» c трансляцией в режиме реального времени состоялось открытие второго из серии обучающих семинаров для государственных и общественных организаций "Модель комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов". Организатор мероприятия - «Новый век» - проводит семинары в рамках проекта, финансируемого Фондом Президентских Грантов России, при поддержке Правительства Республики Татарстан. Благотворительная некоммерческая организация накопила богатый опыт работы с мигрантами и активно делится им, приглашая на бесплатные курсы коллег из других регионов.

Про «зонтичное мероприятие» в приветственном слове вкратце рассказала Лилия Таишева, генеральный директор «Нового века».

«Обучающий семинар проводится 25 – 27 августа в г.Казани для представителей государственных и общественных организаций, в фокусе нашего обсуждения - различные аспекты работы с мигрантами. Это уже второй наш семинар, который мы проводим в непростых условиях пандемии коронавируса, но мы понимаем, что делаем нужное дело, - отметила Лилия Таишева.

Стартовый из серии семинаров в 2020г. с успехом прошел в столице Татарстана в конце июля, в нем приняли участие 16 специалистов в области работы с мигрантами из 10 регионов страны. Участниками второго семинара станут представители 11 регионов России, заявки которых были отобраны нами в рамках открытого конкурса. География участников семинара включает Ленинградскую, Ивановскую, Тверскую, Воронежскую, Архангельскую и Тюменскую области, Москву, Тобольск, Удмуртскую Республику, Башкортостан и Крым».

Клара Тазетдинова, заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ добавила в общую копилку статистики.

«Россия принимает массу мигрантов, но это не приводит к кризису, как, например, в Европе, - отметила заместитель министра. - Татарстан традиционно входит в группу ведущих миграционно-привлекательных регионов страны.  2020-й год во многом не показателен, посокльку мы фиксируем сокращение потока мигрантов, и этому есть объяснение – пандемия коронавируса. В настоящее время на территории Республики Татарстан иностранных граждан и лиц без гражданства – 60 570 человек, имеют действующий миграционный учет по месту пребывания – 41 965 человек, разрешение на временное проживание – 18 605 человек, патенты – 20 630 человек, и еще 1637 человек располагают действительным разрешением на работу. Это разноплановый контингент, с которым, совместно с НКО, мы ведем целенаправленную работу».

По словам Сарии Сабурской, уполномоченного по правам человека в РТ, деятельность по социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов в республике, которую осуществляет «Новый век» при помощи вводных ориентационных курсов для трудовых мигрантов, давно оценена по достоинству. 

"Проект заслужил гранты Президента Российской Федерации, что позволило расширить охват аудитории. Мобильное приложение для мигрантов M-help стало победителем конкурса, который проводил УПЧ в РФ в рамках 70-летия Всеобщей декларации прав человека. И нам приятно, что благодаря соглашению о взаимодействии Аппарат УПЧ в РТ также вносит вклад в эту работу. Следует отметить, что наша совместная работа с Новым веком выстроена не хаотично, а имеет свою концептуальную основу, - подчеркнула Сария Сабурская. - Вопросы адаптации нашли свое отражение в новой редакции Стратегии по правам человека в РТ на 2019-2021 гг., исполнителями которой являются как УПЧ в РТ, так и Новый век».

По программе, обучающий семинар по теме миграции рассчитан на 3 дня, сочетает теоретические знания и практику "в поле". В числе лекторов, которые будут делиться опытом и успешными кейсами в реализации миграционной политики, - чиновники и эксперты федерального уровня. В открытии мероприятия, к примеру, приняли участие Юрий Московский, председатель Комиссии по миграции Рабочей группы в Совете Федерации Федерального Собрания РФ, председатель Комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, член Комиссии по миграционным вопросам и социально-культурной адаптации иностранных граждан Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, и Ирина Орлова, д.ф.н, профессор РАНХиГС при Президенте РФ, член Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям.

27 августа участники и лекторы семинара посетят круглый стол, который пройдет на площадке IT Парка г.Казани, в рамках которого будут  подведены итоги работы проекта «Межсекторный ресурсный центр в сфере социальной адаптации и интеграции мигрантов». Мероприятие пройдет с участием первого заместителя председателя комитета ГД РФ по делам национальностей, председателя совета федеральной  национально-культурной автономии татар Ирека Гильмутдинова.

Пресс-служба АБНО "Новый век"

Вернуться к списку