"Тест для победы" выиграл крупнейший грант

17 Июня 2020
АБНО «Новый век» с социальным проектом «Тест для победы» выиграла грант Фонда президентских грантов. Результаты второго конкурса были опубликованы накануне на официальном сайте фонда. Сумма гранта – 18,5 млн.рублей - стала крупнейшей в сфере проектов по обеспечению доступа к услугам в связи с ВИЧ за все время существования Фонда Президентских Грантов, что подчеркивает значимость предпринимаемых татарстанским НКО усилий по борьбе с ВИЧ.

9 регионов России, 540 выездов Тест-мобилей, 15 тысяч тестов, 40 тысяч людей получат услуги проекта и 12 млн. будут охвачены посредством СМИ. В период с 1 июля 2020 года по 31 декабря 2021 года нас ожидает самая масштабная кампания в ПФО по тестированию на ВИЧ.

«Большая радость, большое доверие и большая ответственность, - так прокомментировала победу Лилия Таишева, доктор медицинских наук, директор АБНО «Новый век». – Впервые кампания охватит не только Республику Татарстан, но и близлежащие регионы: Республики Марий Эл, Башкортостан, Чувашию, Удмуртию, Ульяновскую, Кировскую, Самарскую и Оренбургскую области. 5 из 9 выбранных нами регионов входят в топ-24 наиболее пораженных ВИЧ в стране. Социально-значимый проект по бесплатному тестированию на ВИЧ «Тест для победы» объединяет и масштабирует усилия государства и общества по обеспечению доступа к услугам для населения за счет организации регулярной выездной работы».

Тестирование будет проходит на базе трех Тест-мобилей - оборудованных мобильных пунктов на базе микроавтобуса. Команда каждого пункта включает медработника, соцработника, волонтеров и представителя Уполномоченного по правам человека.

«Мы обеспечиваем реализацию полного цикла мероприятий – от выявления до решения проблемы, - продолжает Лилия Таишева. – Выезжаем в труднодоступные районы, информируем, используя площадки крупных спортивных и культурных мероприятий, мотивируем на безопасное поведение, проводим экспресс-тест на ВИЧ и другие инфекции, и в случае положительного результата направляем в лечебные учреждения. При выявлении иных медико-социальных проблем и лиц в трудной жизненной ситуации берем на сопровождение в Низкопороговый центр АБНО «Новый век» и профильные НКО».

«По мнению специалистов порядка 20% людей, живущих с ВИЧ, не знают о своем диагнозе, - подытоживает Лилия Таишева. - При этом тестирование является одной из самых мощных профилактических мер, в том числе и с экономической точки зрения. По данным исследований, когда человек знает о своем положительном ВИЧ-статусе, его рискованное поведение снижается в два раза.

Раннее выявление ВИЧ и лечение после постановки диагноза снижает вирусную нагрузку до неопределяемой, когда ВИЧ уже не передаётся. Это лечение позволяет человеку вести полноценную жизнь и иметь здоровых детей. Стигма напрямую влияет на мотивацию по тестированию на ВИЧ. Несмотря на сеть государственных СПИД центров, люди боятся проходить тест на ВИЧ, опасаясь, что он окажется положительным и боятся дискриминации в госучреждениях. При этом они доверяют НКО и активно идут на анонимное и бесплатное экспресс тестирование в общественных местах».

АБНО «Новый век» 8 лет проводит кампании по информированию и тестированию на ВИЧ в ходе крупных событий и наблюдает высокую активность населения. В ходе последней, в период Чемпионата "ВорлдСкилс" в августе 2019г. в Казани за счет дополнительного привлечения мобильного комплекса, прошли тест рекордное количество - 2119 человек.

Пресс-служба АБНО «Новый век»

Вернуться к списку