«Тест для победы» протестировал на ВИЧ 9 000 жителей ПФО

1 Июля 2021

Ровно год назад стартовал проект «Тест для победы» в Казани на средства Фонда президентских грантов, за это время его автор - АБНО «Новый век» в партнёрстве со СПИД центрами протестировала на ВИЧ-инфекцию более 9000 жителей Приволжского федерального округа, Тест-мобили проекта с командами (медработник, социальный работник, представитель УПЧ, волонтеры) выезжали 260 раз в 69 точек ПФО, оказано 40 000 бесплатных медицинских, социальных, правовых, консультационных, информационных услуг.

«К сожалению, достаточно и положительных тестов на ВИЧ в ПФО, цифру мы не называем из этических соображений, ситуация от региона к региону в округе очень разная», говорит генеральный директор АБНО «Новый век» Лилия Таишева. По ее словам, основная цель Госстратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ снизить количество новых случаев заражения среди населения, которая достигается в том числе за счет повышения информированности об опасности ВИЧ, увеличения охвата тестированием.  «Около 20% людей, живущих с ВИЧ и которые не знают о своем ВИЧ-статусе, дают практически половину новых случаев заражения», говорит Таишева.

Кроме того, «Тест для победы» - гуманитарная миссия родом из Татарстана, создающая горизонтальные связи между регионами Поволжского округа, как в медицинских, научных и правозащитных кругах, так и между самыми обычными людьми, молодежью. В мероприятиях проекта приняли участие 30 000 жителей ПФО, это, в том числе, волонтеры, медики, социальные работники, психологи, сотрудники региональных СПИД-центров, сотрудники аппаратов Уполномоченных по правам человека, журналисты, блогеры, чиновники и просто неравнодушные люди.
«Я благодарна своей команде, которая наматывает тысячи километров в жару и холод, чтобы помогать людям, я благодарна всем, кто поддержал нас, своим участием и горжусь тем, что проект «Тест для победы» выполняет важную миссию – поддерживает общественное здоровье в Поволжском округе. В целом до конца года проект охватит своими услугами более 60 000 человек, будет проведено, как минимум, 15 000 тестов на ВИЧ. Но уже сегодня мы столкнулись с большой активностью людей. Экспресс-тестов на ВИЧ однозначно не хватает и мы уже обратились за помощью к Правительству и Президенту Республики Татарстан», отметила  Таишева.

Проект поддержан крупнейшей российской соцсетью «ВКонтакте и в числе всего нескольких НКО России получил приглашение развернуть свою работу на VK FEST в августе в Санкт-Петербурге. В каждом из 9 регионов проект продвигают крупнейшие паблики, перенаправляя на Инстаграм проекта @testtowin, где каждый понедельник публикуется график выездов по ПФО. Прошли пресс-конференции в информационных агентствах «Татар-информ», «Башинформ», журналисты своим примером показали населению важность тестирования – например, когда Тест-мобиль работал у крупнейшего медиахолдинга Татарстана «Татмедиа» протестировалось более сотни сотрудников СМИ республики.

«В рамках проекта мы заключили соглашения о сотрудничестве с региональными СПИД-центрами, Уполномоченными по правам человека в округе и наши связи расширяются, а также зачастую переходят в межрегиональное взаимодействие по различным вопросам. Я сама выезжаю с командой Тест-мобиля в регионы ПФО, встречаюсь с местными чиновниками, но особенно меня вдохновляет атмосфера дружбы между участниками проекта из разных городов Поволжья. Вы не поверите, но после 4-х часов совместной работы, ребята расстаются как давние друзья, даже бывает со слезами на глазах», заключила  Таишева.

Проект "Тест для победы" начинался с Казанской Универсиады 2013 года как акция, приуроченная к крупным спортивным мероприятиям и продолжил своё развитие на Кубке Конфедераций ФИФА-2017 года, Чемпионате  WorldSkills, "Казанском марафоне". За эти годы проект поддержали и личным примером показали, что тестирование на ВИЧ - важная составляющая здорового общества такие медийные лица как, Анна Попова, Рустам Минниханов, Вера Брежнева, Баста, Юлия Барановская, Ирек Зиннуров, звезды спорта - баскетболисты "Уникс",  хоккеисты «Ак Барса»  и многие другие.

Напоминаем, что проект «Тест  для победы» реализуется на средства гранта Президента России на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов и при поддержке Уполномоченного по правам человека в России, Правительства Республики Татарстан

Вернуться к списку