Стартовала информационная кампания «Тест для победы. Test to win»

21 Августа 2019

В официальном открытии приняли участие первый заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан Альмир Абашев, председатель Комитета по социальной политике Государственного Совета Республики Татарстан Светлана Захарова, руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан Марина Патяшина, Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская, главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Нияз Галиуллин, генеральный директор Автономной благотворительной некоммерческой организации «Новый век» Лилия Таишева.
Все участники обозначили важность своевременного выявления и профилактики ВИЧ-инфекции. По словам спикеров одна из задач кампании повысить информированность широких кругов населения в вопросах ВИЧ, а также развеять существующие мифы о ВИЧ.
«Акция «Тест для победы. Test to win» стала уже традиционной. В местах массового пребывания безвозмездно, без забора крови и неинвазивным методом можно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ. Мы - медики - сдаем тесты регулярно, но именно таким методом по околодесневой жидкости – слюне - я впервые прошел тестирование сегодня здесь в павильоне «Тест для победы». Этот метод тестирования очень удобен для населения в бытовых условиях, а в дни проведения кампании в павильоне покажут и обучат, как правильно использовать этот тест.» - сказал Первый заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан Альмир Абашев во время церемонии открытия.
«Право на охрану здоровья, квалифицированную и своевременную медицинскую помощь — одно из важнейших социальных прав человека. Но если мы говорим о проблеме профилактики ВИЧ, здесь речь идет «не только о праве на охрану здоровья, но и о праве на жизнь» - сказала Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская, обозначив важность просвещения населения в вопросах ВИЧ и рассеивания сложившихся мифов о ВИЧ.
«Здоровый образ жизни - это один из базовых навыков человека. Навык, который помогает быть успешным, счастливым, поэтому площадка кампании «Тест для победы. Test to win» – это не только место, где можно пройти тест и получить информацию о ВИЧ, но и место, где ежедневно будут проходить мастер-классы, семинары на различные темы от известных психологов, стилистов, коучей», - отметила генеральный директор Автономной благотворительной некоммерческой организации «Новый век» Лилия Таишева.
В процессе осмотра павильона и мобильного комплекса Альмир Абашев, Светлана Захарова и Марина Патяшина прошли тестирование и личным примером показали необходимость регулярного тестирования на ВИЧ. В течении 10 дней в павильоне на ул. Баумана (г.Казань) можно пройти бесплатно, анонимно и «без иголок» экспресс-тест на ВИЧ. Тестирование проводится по околодесневой жидкости (слюне).
С момента открытия павильона 21 августа экспресс-тестирование на ВИЧ прошло 265 человек.

Пресс-служба АБНО «Новый век»

Вернуться к списку