Соглашение о сотрудничестве в рамках реализации проекта «Тест для победы» заключили гендиректор АБНО «Новый век» Лилия Таишева и главный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ инфекции Минздрава России в ПФО Рафаэль Яппаров

11 Июня 2021

Проект «Тест для победы», реализуемый на грант Президента Росиии договорился о сотрудничестве и содействии в тестировании и информировании населения Поволжья. Рафаэль Яппаров получил всю информацию о проекте «Тест для победы», ознакомился с работой «Тест-мобиля», пообщался с командой проекта.  РЦПБ СПИД РБ выступил партнёром проекта при организации экспресс-тестирования у Гостиного двора в центре Уфы: предоставил тесты и специалистов.  

«Сегодня мы сделали ещё один шаг в реализации Государственной стратегии противодействия ВИЧ инфекции в Российской Федерации. Благодаря соглашению с главным специалистом по ВИЧ Минздрава России в ПФО мы объединяем общей целью – охватить максимум населения для тестирования и информирования в округе – медицинских, социальных работников, волонтеров, журналистов, да и просто неравнодушных людей, говорит генеральный директор АБНО «Новый век», доктор медицинских наук Лилия Таишева.

Сейчас, когда ВИЧ-инфекция распространяется, в основном, среди социально благополучных слоев населения, а около 20% людей, которые не знают о своем ВИЧ-статусе дают практически половину новых случаев заражения, важное значение приобретает охват людей комфортным тестированием на ВИЧ.
До конца года проект охватит своими услугами более 60 000 человек в 9 регионах ПФО, будет проведено 15 000 тестов на ВИЧ.

В ходе первого этапа проекта «Тест для победы» осуществлено 216 выездов мультидисциплинарной команды (медицинский работник, социальный работник, представитель Уполномоченного по правам человека и волонтеры) на 3-х «Тест-мобилях», 17 814 человек приняли участие в мероприятиях проекта,  6 172 человек прошли тестирование на ВИЧ-инфекцию, из них 56% мужчин и 44% женщин.

Второй этап «Теста для победы» был запущен 12 мая этого года и его цель охватить тестированием города и населенные пункты 9 субъектов Поволжского федерального округа.

Галерея

Вернуться к списку