"Семинаристы" знакомятся с татарстанским опытом социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов

29 Июля 2020
В Казани продолжает работу обучающий семинар для государственных и общественных организаций «Модель комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов». Он был торжественно открыт накануне в рамках Пленарной сессии с участием представителей государственных и общественных организаций, авторитетных спикеров и представителей СМИ, о чем мы рассказывали накануне.

В рамках второго дня обучения семинаристам предложили насыщенную программу. Практическое занятие на базе Республиканского центра медицинского освидетельствования иностранных граждан (ул.Гаврилова, д.77) прошло под руководством Эльмиры Ахметзяновой, исполнительного директора АБНО «Новый век». В нем также приняли участие Гузель Вафина, заместитель главного врача по поликлинической работе ГАУЗ «Республиканский клинический кожно-венерологический диспансер», и Ильнур Сабиров, директор Республиканского центра медицинского освидетельствования иностранных граждан.

Вторым пунктом утренней программы стал Низкопороговый центр Казани (ул.Короленко, д.54). Экскурсию по одному из самых эффективных объектов, курируемых АБНО «Новый век», провела координатор учебно-методической работы Лилия Гуренкова. Подробности об организации вводных ориентационных курсов для мигрантов гости Казани узнали, что называется, «из первых уст» - от преподавателя Гульсины Муртазиной.

После обеда обучение продолжилось в дидактическом формате. С рассказом о месте миграции в информационном поле выступила Лилия Сагитова, директор АНО «Институт социальных исследований и гражданских инициатив», научный сотрудник института истории Академии наук РТ.

Второй день обучающего семинара завершился посещением Дома Дружбы народов Республики Татарстан.

Комментарий. Эльмира Ахметзянова, исполнительный директор АБНО «Новый век»:

«Важным составляющим обучения считаю практику, где можно наглядно продемонстрировать передовой опыт Татарстана. Сегодня участники нашего семинара по достоинству оценили Мульти-дисциплинарную команду, познакомились с ее сотрудниками – более детальное знакомство с выездной работой запланировано на завтра. Все проявили большой интерес к работе консультационного пункта и низкопорогового центра АБНО «Новый век», задавали интересующие вопросы. Кстати, их было много: они касались, в основном, медицинского обслуживания, организации вводных курсов и особенностей приемов мигрантов в период пандемии коронавируса COVID-19».
Обучающий семинар "Модель комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов" завершает свою работу завтра, 30 июля. Трехдневный курс организован АБНО «Новый век» на средства Фонда Президентских Грантов РФ при поддержке Правительства РТ.

В семинаре принимают участие 16 специалистов в сфере миграционной политики и практики из 10 регионов России, (среди них – Дагестан, Ленинградская область, Санкт-Петербург, Удмуртия, Башкортостан, Воронеж, Крым, Краснодарский край, Тверь и Карелия).
Участники семинара были отобраны АБНО "Новый век" в рамках открытого конкурса заявок.
Пресс-служба АБНО «Новый век»
Вернуться к списку