Роль спорта в решении гуманитарных вопросов человечества стала одной из важных тем крупнейшего форума в Восточной Европе и Центральной Азии

24 Марта 2016

В Москве начала свою работу юбилейная Пятая международная конференция по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии (EECAAC-2016), организованная Роспотребнадзором совместно с Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), крупнейшее в регионе мероприятие по теме профилактики и лечения ВИЧ. На конференции собрались около 2500 делегатов из 79 стран мира, в их числе ведущие мировые ученые, активисты, политики и гражданские лидеры. Главная особенность нынешней конференции – широкий международный охват и большое представительство стран ШОС и БРИКС.

Конференция является уникальной площадкой для обмена опытом в реализации программ по противодействию эпидемии ВИЧ и поддержке ключевых групп населения. За счет объединения усилий всех стран и соблюдения принятых обязательств мировое сообщество будет стремиться достичь поставленной на Генеральной Ассамблее ООН в ноябре 2015 года цели – остановить эпидемию СПИДа к 2030 году.
В первый день Конференции делегация Татарстана  в составе заместителя премьер-министра Республики Татарстан Василя Шайхразиева, заместителя министра здравоохранения Республики Татарстан Фариды Яркаевой, первого заместителя министра по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Халила Шайхутдинова, главного тренера ватерпольного клуба «Синтез», президента Фонда развития детского водного поло Ирека Зиннурова, главного врача Республиканского центра СПИД Нияза Галиуллина, генерального директора АБНО «Новый век» Лилии Таишевой представила уникальный опыт проведения спецпроектов по профилактике ВИЧ в рамках крупномасштабных спортивных событий, таких как Универсиада-2013, Чемпионат мира ФИНА по водным видам спорта 2015 года и планируемых мероприятиях в рамках «Казанского марафона–2016– Проверь себя!» на Панели высокого уровня на тему: «Спорт и противодействие ВИЧ инфекции».

Уникальный опыт Татарстана – использование потенциала массовых мероприятий  для привлечения населения к тестированию представила Лилия Таишева на параллельной сессии: «Тестирование, качество и доступность».
«Республика Татарстан открыта инновациям и впервые в России внедрила нестандартные подходы в профилактике ВИЧ-инфекции, в рамках международных спортивных мероприятий, успех которых обусловлен профессионализмом и слаженной работой проектной команды. Объединение ресурсов и опыта широкого круга партнеров, включая государственные, некоммерческие и международные организации, представителей шоу-бизнеса и известных спортсменов при реализации таких масштабных проектов позволяет призвать общество к ответственному поведению, обеспечению личной профилактики и участию в решении глобальных проблем современности», обозначила в своем выступлении Лилия Таишева.

В рамках Конференции делегация Татарстана приняла участие в Церемонии подписания соглашения ЮНЭЙДС и Олимпийского комитета России, который подписали первый заместитель Председателя Государственной Думы РФ, Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков и Мишель Сидибе. Согласно подписанному документу, Олимпийский комитет России и ЮНЭЙДС будут совместно содействовать повышению информированности спортсменов и болельщиков по вопросам ВИЧ/СПИДа, обеспечению доступности лечения, способствовать уменьшению медицинских, социальных и экономических последствий эпидемии.

Также в первый день Конференции состоялась двусторонняя встреча ЮНЭЙДС с участием директора Группы региональной поддержки для Восточной Европы и Центральной Азии, Виней Салдана и заместителя Исполнительного директора ЮНЭЙДС, Помощника Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Луиса Луреса и представителей Республики Татарстан.

Конференция продлится три дня, в течение которых пройдут более 60 параллельных сессий, семинаров и круглых столов, на которых выступят около 350 экспертов. В числе ключевых тем форума: профилактика и лечение ВИЧ-инфекции, миграция и проблема распространения ВИЧ, всеобщий охват лечением, стигма и дискриминация ВИЧ-положительных людей, женщины и ВИЧ, подростки и ВИЧ, ВИЧ и наркомания, лечение сочетанной инфекции ВИЧ и туберкулеза и многие другие.

Вернуться к списку