Результаты работы «Нового века» по адаптации мигрантов представлены в Москве

22 Мая 2018

В Москве по инициативе Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой прошла Всероссийская научно-методическая конференция «Правовое просвещение и образование в области прав человека: опыт и перспективы современной России».

Конференция прошла 22 мая в преддверии 70-летия принятия Генеральной ассамблеей ООН Всеобщей декларации прав человека и объединила ученых, педагогов, уполномоченных по правам человека в субъектах РФ, представителей законодательной и исполнительной власти, а также некоммерческих организаций. Участники конференции не только обсудили проблемы в области правового просвещения, но и сформировали итоговые рекомендации для дальнейшей разработки Национального плана РФ по образованию в области прав человека.

Генеральный директор АБНО «Новый век», член Общественной палаты РТ Лилия Таишева выступила на конференции модератором секции «Правовое просвещение социально незащищенных слоев населения», в рамках которой представила опыт по социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов, в том числе мобильное приложение для мигрантов M-Help, являющееся составной частью модели комплексного подхода к адаптации трудовых мигрантов.

«Эта конференция и секция стали площадкой для обмена лучшими практиками и источниками новых идей, которые затем могут быть внедрены в регионах, – подчеркнула Лилия Таишева. – В частности, мы надеемся, что современные ИТ-разработки, способствующие правовому просвещению населения, такие как мобильные приложения «Насилию.нет» и M-Help, представленные здесь, – будут повсеместно распространены на территории России».

Проект «Апробация и тиражирование модели комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции мигрантов» реализуется на средства гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.

 

Пресс-служба АБНО «Новый век»


Вернуться к списку