Региональный директор ЮНЕЙДС Виней Салдана и руководитель направления "Благотворительности" ВКонтакте Екатерина Кочнева прошли свой "Тест для победы"

27 Августа 2019

27 июля 2019 года Казань посетили региональный директор ЮНЕЙДС по странам Восточной Европы и Центральной Азии Виней Патрик Салдана и руководитель направления "Благотворительности" ВКонтакте Екатерина Кочнева. В ходе визита гости ознакомились с работой мобильного комплекса по экспресс-тестированию на ВИЧ и провели встречу с волонтерами в павильоне кампании «Тест для победы. Test to win», расположенном на ул.Баумана.

Виней Салдана давно знаком с работой в сфере ВИЧ-инфекции, проводимой в Татарстане, и отмечает положительную динамику в противодействии эпидемии в республике. В ходе встречи с волонтерами господин Салдана отметил важность их участия в этом проекте: «Для Республики Татарстан пик заболеваемости ВИЧ и пик смертности от ВИЧ уже позади. Сегодня – это пример для других субъектов России. Благодаря грамотной и слаженной работе сотрудников Миздрава РТ, Центра СПИД РТ и некоммерческой организации «Новый век», современному оборудованию, и, конечно, волонтерам, вам в Татарстане удалось достичь таких показателей».
Екатерина в свою очередь отметила большой вклад волонтеров в этот социально-важный проект. Вдохновленные лица волонтеров дают силу и смелость каждому посетить павильон и пройти свой тест. «Тема борьбы с ВИЧ сейчас очень актуальна и просветительская работа – это значимая составляющая большого труда в борьбе с заболеванием. Не бояться говорить о проблеме, рассказывать о способах профилактики – это очень важно», - сказала Екатерина Кочнева.
Долгое время считалось, что ВИЧ – это смертельный приговор. В Политической декларации ООН по ВИЧ/СПИДу, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 2016 году, страны обязались навсегда победить эпидемию СПИДа к 2030 году.
Чтобы достичь этой цели к 2030 году, все страны-члены ООН, включая Россию, приняли обязательства по достижению показателей 90-90-90 к 2020 году. Эти показатели означают, что 90% ВИЧ-положительных людей должны знать свой ВИЧ-статус, 90% всех людей, знающих свой положительный ВИЧ-статус должны регулярно получать терапию и 90% людей, получающих терапию, должны иметь подавленную вирусную нагрузку.
Чтобы ускорить достижение этих показателей на уровне городов и субъектов стран, была инициирована Парижская декларация, которую к сегодняшнему дню уже подписали более 300 городов мира. Кампании подобно проводимой в эти дни в Казани «Тест для победы. Test to win» дают возможность людям узнать свой статус и охватить максимальное количество населения: пробудить в населении желание узнать результат, изменить их мышление в отношении ВИЧ инфекции.
Как известно, с ВИЧ инфекцией можно прожить полноценную жизнь. «Легче всего не знать свой ВИЧ-статус и бояться. Но наша общая задача, чтобы каждый знал свой статус и в случае необходимости получал регулярную терапию. С подавленной вирусной нагрузкой, которая достигается благодаря своевременной и интенсивной терапии, вероятность заразить другого становится ниже. Важно знать, конец эпидемии начинается с каждого!» - резюмировал встречу Виней Салдана.
Позже Екатерина провела мастер-класс «Как работать в социальных медиа» для представителей НКО Республики Татарстан. В ходе семинара участники семинара узнали, какие современные инструменты социальная сеть «ВКонтакте» предлагает для благотворительных организаций, как правильно делать рекламу и продвигать свои аккаунты.
Все участники семинара поддержали кампанию «Тест для победы. Test to win» прошли свой «тест для победы».

Пресс-служба АБНО "Новый век"


Вернуться к списку