Работающая молодежь Челнов пройдет тест на ВИЧ

7 Декабря 2018
8 декабря впервые в рамках финальной игры КВН Лиги работающей молодежи в Набережных Челнах пройдет акция «Тест для победы. Test to win», направленная на популяризацию здорового образа жизни и профилактику ВИЧ.

Организатором акции являются некоммерческая организация “Новый век” совместно с республиканским СПИД центром при поддержке ЦГОН (Центром гигиенического обучения населения, Казань) и Исполнительного комитета г. Набережные Челны.

В холле ДК «КАМАЗ» в день игры (начало в 17.00) будет организован пункт для бесплатного и анонимного прохождения экспресс-тестирования на ВИЧ и получения профессиональных консультаций о профилактике заболевания. Результаты экспресс-тестов готовятся в течение 10-15 минут.

Аналогичная акция прошла в этом году 21 ноября в Набережночелнинском политехническом колледже в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом. Для 200 студентов колледжа была проведена профилактическая лекция. В завершение мероприятия около 60 студентов прошли анонимное и бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ.

Справочно:
В 2018 году кампания «Тест для победы. Test to win» стала продолжением серии успешных проектов, реализованных в Казани во время XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года, XVI Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта в 2015 году, Казанского марафона в 2016 и 2017 году, Кубка конфедераций FIFA в 2017 году.

В разные годы организаторами кампании «Тест для победы. Test to Win» выступали АБНО “Новый век”, Министерство здравоохранения РТ, РЦПБ СПИД и ИЗ
МЗ РТ, кампания поддерживалась Министерством здравоохранения РФ, Фондом социально-культурных инициатив и руководством РТ. Партнерами кампании становились Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДУ (ЮНЭЙДС) и Министерство по делам молодежи и спорту Республики Татарстан.

С 2018 года одним из организаторов кампании выступает Центр гигиенического обучения населения (Казань), который предоставляет услуги в социальной сфере в области здравоохранения, образования, науки, культуры, физической культуры и спорта, направленные на профилактику социально значимых заболеваний (ВИЧ, гепатиты, ИППП и т.д.)

Пресс-служба АБНО "Новый век" 

Вернуться к списку