7 Апреля 2020

Знакомим с проектом - "Межсекторный ресурсный центр в сфере социальной адаптации и интеграции мигрантов"

Проект Межсекторный ресурсный центр в сфере социальной адаптации и интеграции мигрантов, который реализуется АБНО "Новый век" с 1 декабря 2019 года на средства Фонда Президентских Грантов РФ при поддержке Правительства Республики Татарстан – это продолжение планомерной работы АБНО «Новый век» в течении 12 лет.  За период 2015-2019 гг. разработана, апробирована и получила рекомендации Парламентских слушаний Госдумы России к тиражированию на регионы "Модель комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов". Модель состоит из не имеющих аналогов в РФ инноваций: социальный патронаж в среде мигрантов; вводные ориентационные курсы для трудовых мигрантов; мобильное приложение для мигрантов M-Help на 7 языках; Центр помощи мигрантам.

Создан и успешно функционирует Межсекторный ресурсный центр в сфере социальной адаптации и интеграции мигрантов для успешного внедрения Модели в регионах РФ и соблюдения прав и свобод человека. 

В проекте присутствуют два инновационных компонента:

  • 1-й компонент - тьюторское (наставническое) сопровождение внедрения Модели в 9 регионах РФ и тиражирование опыта (обучение) по Модели специалистов из 12 регионов РФ. Запросы на внедрение и тиражирование поступили как от НКО, так и от органов исполнительной власти (межсекторный компонент) - запросы представлены в п.7.1.
Тьюторское сопровождение обеспечит адаптацию существующего методического кейса Модели под особенности каждого региона и возможности внедряющей организации (НКО или органа исполнительной власти). Постоянно действующая стажировочная площадка в Республике Татарстан обеспечит прохождение практикума для специалистов, задействованных во внедрении Модели в регионах РФ.

  • 2-й компонент - апробация компонентов Модели на территории Татарстана для новой целевой группы - членов семей трудовых мигрантов (женщин и детей) и проведение курсов русского и татарского языка, как близкого к ряду языков мигрантов.

Ресурсы нашей организации: 2 государственные лицензии на образовательную и медицинскую деятельности, а также высокая оценка нашей работы и поддержка партнеров Проекта, позволяют на должном уровне провести мероприятия по проекту:

  •  Тьюторское сопровождение 9 регионов-партнеров по внедрению Модели и 12 регионов по ее тиражированию (не менее 12120 трудовых мигрантов и членов их семей примут участие в проекте, что обеспечит эффективную работу стажировочной площадки);
  • Апробация Модели для новой целевой группы – членов семей трудовых мигрантов (не менее 902 членов семей трудовых мигрантов будут охвачены системой социального патронажа и получат информацию, доступ к юридическим, социальным и медицинским услугам);
  • Проведение 2-х учебных семинаров для представителей 12 регионов (не менее 36 человек);
  • Создание Форума на сайте АБНО «Новый век» для представителей профильных организаций;
  • Организацию 2-х общероссийских видео-конференций (участие не менее 42 человек);
  • Организацию круглого стола с подведением итогов проекта на площадке Государственной Думы (Комитет ГД по делам национальностей– участие не менее 30 человек).
Обязательным мероприятием проекта является сквозной мониторинг качества реализуемых мероприятий проекта.

Пресс-служба АБНО "Новый век"

Вернуться к списку