Проект по взаимодействию в сфере социальной адаптации и интеграции мигрантов стал победителем гранта Президента РФ

15 Октября 2019
Проект «Межсекторный ресурсный центр в сфере социальной адаптации и интеграции мигрантов» Автономной благотворительной некоммерческой организации «Новый век» стал победителем второго конкурса 2019 года грантов Президента России.

Цель проекта «Межсекторный ресурсный центр в сфере социальной адаптации и интеграции мигрантов» — внедрение «Модели комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов» в практику социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов, соблюдение прав человека на территории Российской Федерации.

Данный проект состоит из двух инновационных компонентов. Первый – это тьюторское (наставническое) сопровождение внедрения Модели в 9 регионах РФ и обучение по Модели специалистов из 12 регионов России. Регионы с наибольшим трафиком миграции будут участвовать в программе. Важное новшество проекта заключается в том, что представители регионов будут проходить стажировку в Республике Татарстан в составе междисциплинарной команды или совместно со специалистами (юрист и соцработник) Центра помощи мигрантам.

Второй – проект будет расширен на новую целевую группу - членов семей трудовых мигрантов (женщин и детей).
Таким образом, проект 2020 года ориентирован на специалистов по работе с мигрантами государственных и некоммерческих организаций, самих мигрантов, и членов их семей.

Важность проекта продиктована существующей статистикой. По данным МВД РФ за 6 мес. 2019г. на миграционный учёт поставлено более 8,71 млн. чел., из них порядка 2,67 млн. чел. трудовых мигрантов. Устойчивый рост числа мигрантов ведет к последствиям, кардинально меняющим российское общество. Зачастую миграция воспринимается, лишь как временный приезд рабочей силы на низкооплачиваемые вакансии, но как показывает статистика событий невнимательность к вопросам социальной адаптации и интеграции мигрантов напрямую влияет на безопасность, комфорт, здоровье граждан России.

Аналитика:

На второй конкурс президентских грантов 2019 года представлено 9073 проекта. Всего по итогам второго конкурса 2019 года по предоставлению грантов Президента России 44 татарстанских НКО получили выплаты на общую сумму более 76 млн рублей. Проект нашей организации направленный на развитие инструментов социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов получил наивысший рейтинг (82,50) по сравнению с другими проектами от Татарстана. Выделенный размер гранта также существенно выделяется на фоне прочих победителей из Республики Татарстан.

Проект «Межсекторный ресурсный центр в сфере социальной адаптации и интеграции мигрантов» заявлен в грантовом направлении "Защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе защита прав заключённых". В данном направлении победителями стало два проекта. Другой проект-победитель направлен на содействие в реализации защиты прав, законных интересов детей и подростков, проживающих на территории Республики Татарстан. Один из проектов в направлении "Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия" направлен на выработку инструментов мирного выхода из конфликтной ситуации на почве национальной принадлежности у молодежи Татарстана.


Пресс-служба АБНО "Новый век"
Вернуться к списку