Приложение для мигрантов M-Help доступно для скачивания на смартфонах

13 Мая 2016

После запуска на web-платформе и в бета-версии, приложение появилось на PlayMarket в ОС Android на русском, узбекском и таджикском языках – это значит, что сейчас любой трудовой мигрант в России в режиме онлайн cможет быстро и бесплатно получить информацию или консультацию специалистов в области права, здравоохранения и социальной защиты.

Инновационный проект M-Help направлен на снижение негативных последствий миграции - инновация его заключается в применении мобильных технологий в социальной сфере, что является совершенно новым трендом: согласно обзору рынка мобильных приложений, аналогов в России нет.

Выбор платформы основан на данных экспресс-оценки ситуации, проведенной АБНО «Новый век» в феврале 2015 года. По ее результатам, до 55% вновь прибывших мигрантов - пользователи смартфонов, таким образом они являются потенциальной целевой аудиторией M-Help.

Преимущество такого мобильного подхода в том, что он позволит через систему подписки охватывать сервисами и иметь связь с большим количеством мигрантов, не доступных для государственных служб, а значит вести с ними профилактическую информационную работу по предупреждению правонарушений и обеспечению необходимыми услугами, а также отслеживать тенденции в данной среде.

Помимо создания приложения, в рамках проекта «M-help - мобильные технологии в помощь мигранту» организовано предоставление стационарных услуг для мигрантов на базе Низкопорогового центра АБНО «Новый век», специалисты которого с января этого года уже предоставили иностранным гражданам более 700 очных бесплатных и анонимных консультаций от медицинских, социальных работников и юристов. Таким образом, для мигрантов, прибывающих в Республику Татарстан, уже доступно несколько каналов получения комплекса медико-социальных услуг и правовой помощи.

Организаторы проекта рассчитывают на то, что в ближайшее время с увеличением количества подписчиков приложения возрастет популярность не только оффлайн, но и онлайн-услуг специалистов.

Проект реализуется на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015г. № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство» Подробнее на http://civildignity.ru

Вернуться к списку