Президент Татарстана Рустам Минниханов присудил премию «Новому веку» за вклад в развитие институтов гражданского общества

17 Сентября 2016

23 августа Рустам Минниханов подписал указ о присуждении премии Президента Республики Татарстан за вклад в развитие институтов гражданского общества в Республике Татарстан в 2016 году автономной благотворительной некоммерческой организации «Новый век».

А сегодня, 17 сентября, прошло торжественное вручение премии Президента Республики Татарстан в рамках расширенного заседания Координационного совета общественных советов при министерствах и ведомствах Республики Татарстан при Общественной палате РТ в Доме Правительства РТ.
В своем выступлении Президент Татарстана отметил, что премии за вклад в развитие институтов гражданского общества в республике присуждаются во второй раз.

«Отрадно, что с самого начала нам удалось установить высокую планку для определения победителей, – сказал Рустам Нургалиевич. - Все лауреаты являются достойным примером общественного служения и вносят заметный вклад в развитие институтов гражданского общества».

В честь этого значимого для нас события мы решили немного поностальгировать и вспомнить, с чего все начиналось.
17 лет назад организация «Новый век» была основана в Казани. Сегодня это одна из старейших социально-ориентированных некоммерческих организаций в регионе. Наши первые шаги были связаны с организацией «Информационного центра по ВИЧ» в Республике Татарстан и со всем известной информационной кампанией для молодежи, основанной на принципах социального маркетинга «Разумный человек – разумный выбор!» в 1999-2000 годах.
Дальше – больше.

С 1999 года АБНО «Новый век» проводит в Республике Татарстан информационные кампании, основанные на принципах социального маркетинга и использования нестандартных подходов к профилактике. В качестве знаменосца идей здорового образа жизни и профилактики социально значимых заболеваний в рамках кампаний для общего населения и молодежи, «Новый век» активно привлекает известных людей: российских и республиканских спортсменов, артистов и музыкантов.

С 2000 года АБНО «Новый век» осуществляет в Республике Татарстан деятельность по профилактике ВИЧ-инфекции и других инфекционных заболеваний среди наиболее уязвимых групп населения (наркопотребители и связанные с ними группы, мигранты и др.). В основу этой работы заложен принцип «низкого порога» доступа уязвимым группам (анонимно, бесплатно, с учетом особенностей поведения) к услугам профилактики, диагностики, лечения, социальной и юридической помощи, содействия в получении помощи на базе государственных учреждений. В качестве методов работы организация использует аутрич в местах локализации уязвимых групп, кейс-менеджмент, развитие медико-социальных услуг на базе специализированных Низкопороговых центров в Казани и Набережных Челнах.

В 2012 году организация разработала инициативу проведения спецпроектов по профилактике ВИЧ/СПИДа в рамках крупных спортивных событий, которая была поддержана органами государственной власти Республики Татарстан и Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС). Результатом внедрения этой инициативы стала реализация серии успешных и неординарных проектов в области противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа при проведении мировых спортивных мероприятий. Востребованность таких проектов среди населения и гостей спортивных соревнований, а также высокая оценка со стороны руководства международных спортивных федераций и организаций системы ООН, Олимпийского комитета России, органов исполнительной власти Республики Татарстан и Российской Федерации, свидетельствует о правильности выбранных «Новым веком» методов и подходов к профилактике ВИЧ.

С 2014 года организация «Новый век» приступила к разработке уникального направления работы с трудовыми мигрантами, в основу которого легли наиболее успешные международные практики социальной адаптации и интеграции мигрантов. Это позволило АБНО «Новый век» в 2015 году при поддержке Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан внедрить инновационную для России услугу – вводные ориентационные курсы для трудовых мигрантов, которые направлены на обучение иностранных граждан основам законодательства, нормам и культуре поведения в принимающем обществе, правилам профилактики инфекционных и социально значимых заболеваний. С начала 2016 года при поддержке Движения "Гражданское достоинство" организация приступила к созданию мобильного приложения M-Help, которое является дополнительным каналом информирования и консультирования мигрантов по актуальным темам в сфере миграции, медицинской и социальной помощи и обеспечивает связь мигрантов с государственными и негосударственными службами помощи.

Большое внимание в деятельности организации уделяется повышению уровня профессиональной компетенции специалистов государственных и некоммерческих организаций социальной сферы. С момента создания на базе организации «Новый век» проведено более 40 обучающих мероприятий (семинаров, тренингов) для специалистов Республики Татарстан и регионов Российской Федерации. В рамках этого направления «Новый век» также организует для профессионального сообщества конференции, круглые столы, в т.ч. международного уровня, ознакомительные визиты и стажировки.

В 2015 году организация выступила основным инициатором создания неформального объединения - Консорциума социально ориентированных организаций, работающих в области профилактики социально значимых заболеваний, в Республике Татарстан.

Специалисты АБНО «Новый век» входят в различные республиканские и федеральные межведомственные рабочие группы и координационные советы, деятельность которых направлена на институализацию и развитие потенциала третьего сектора, обеспечения устойчивости и долгосрочного финансирования программных направлений СО НКО.

С 2006 года АБНО «Новый век» представляет опыт Республики Татарстан на крупнейших международных конференциях по всему миру: Канаде, Мексике, Австрии, Германии, России, США. В 2016г. генеральный директор организации в составе официальной межведомственной делегации Российской Федерации приняла участие в Заседании высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН.
«Новый век» сегодня – это профессиональная команда специалистов, имеющих серьезное профильное образование и большой опыт работы в некоммерческом и государственном секторе, в т.ч. на федеральном уровне. Сотрудники организации неоднократно участвовали в качестве экспертов и консультантов различных проектов, реализуемых в Республике Татарстан, Приволжском федеральном округе и Российской Федерации.

Мы благодарим всех наших партнеров и коллег за совместную плодотворную работу на благо здоровья и социального благополучия населения Республики Татарстан.

Впереди нас ждет немало работы. Но в этом и есть наше призвание - действовать во имя здоровья, действовать во имя жизни.

Фото: Пресс-служба Кабинета Министров Республики Татарстан

Вернуться к списку